Лимфоциатрно-плазмоцитарный гингивит у кота
Добрый день. У коты воспаленные десна, подтвержденный лимфоцитарный гингивит, лечимся уже 4 месяца. Вначале были антибиотики (Кладакса 14 дней), иммуномодулирующие на протяжении 2 месяцев (циклоферон, лавомакс), все различные мази от воспаления десен. Эффект был, но полностью симптомы не проходили и тогда стоматолог назначила Циклоспорин (25 мг в день). На протяжении месяца, каждые 10 дней сверка и десна стали выглядеть еще хуже, чем на момент приема иммуномодуляторов, страшный запах из рта. Я начала мазать десна противовоспалительными, брызгать миромистимом, краснота немного спала, но как будто бы эффекта от таблеток нет. Кот, по внешним признакам чувствует себя хорошо, кушает жидкий корм, курицу, вес меньше не становится. Единственное, что с момента приема Циклоспорина, он жидко ходит в туалет и постоянно голодный. Мне так не хочется удалять котику зубы и я хочу разобраться, может быть иммуномодулирующий ему больше подходят и лучше лечить ими, если уж прогресс был?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если наблюдается отрицательная динамика препарат следует отменить и поменять схему лечения.
К сожалению, если стоматит действительно лимфоцитарный, единственный способ добиться стойкой ремиссии - удаление раздражителя (зубов), в остальных случаях чаще всего возникают рецидивы. Хронические вирусные инфекции исключили у питомца?
Анализ на кальцивирус положителен, подтвержден в августе 2024 года.
Но я так понимаю, он у него давно ( могу ошибаться, потому забрала его из приюта как раз в начале августа этого года )
Хронический кальцивироз так же может провоцировать воспаление ротовой полости. В этом случае циклоспорин не будет эффективен. Можно пробовать вернуться на предыдущую схему. Но скорее всего после прекращения лечения будет рецидив.
Если лимфоцитарный гингивит подтвержден лабораторно - лечение выбора - удаление зубов.
Подскажите тогда, нужно ли постепенно отказываться от Циклоспорина или можно прекратить прием в один раз?
При коротком курсе ( до двух недель) можно без понижения дозы.
Мы пьем уже 4 неделю
В этом случае отменять лучше постепенно в течении 7-10 дней уменьшая суточную дозу на 1/2 каждые 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше нежелание проводить оперативное вмешательство, но к сожалению, ни одно консервативное лечение не даст должного эффекта. Эта патология иммунитета, когда у тканей возникает реакция на зубной налёт. Так как возможности начисто удалять зубной налёт нет (даже незначительное его количество может привести к реакции) и проводят удаление всех зубов. Нет зубов - нет налёта - нет реакции.
Хочу отметить, что этот диагноз ставится по результатам цитологического исследования (под наркозом делают чистку зубов и берут небольшой участок десны на анализ).
При данном диагнозе необходимо сдать анализы на калицивирус, вирус иммунодефицита, вирус лейкемии кошек, так как часто эти болезни идут вместе. Биохимический и общий анализ крови для исключения сопутствующих патологий внутренних органов.
Чистку делали и стоматолог после этого подтвердила гингивит
Кальцивирус подтвержден в августе 2024 года, анализы все сдавались, отклонений нет
В таком случае рекомендую провести оперативное вмешательство. Это наиболее эффективно.
Терапию, которую вы применяете, придётся применять пожизненно, потому как вылечить это заболевание нельзя, можно только устранить причину реакции (налёт).
А так как должного эффекта нет, то не вижу смысла далее продолжать.
Стоматолог предлагала в первое время удалить зубы до клыков или лучше удалить все?
Читала, что даже после удаления зубов воспаление вновь появляется.
Долго ли будет длиться восстановление после оперативного вмешательства ?
Лучше сразу удалить все. После частичного удаления, в итоге, все равно приходится и клыки удалять тоже.
Воспаление может появляться, так как у вас калицивироз есть. Поэтому на иммуносупрессоре (циклоспорин) стало хуже. Калицивироз это вирус, который подавляет иммунитет. А иммуносупрессор не даёт действовать иммунитету.
Но после удаления зубов состояние дёсен намного лучше. Периодически можно обрабатывать десна Дентаведином или мирамистином. Остаётся поддерживать иммунитет полноценным кормлением, избегать контактов с больными животными и тд.
Восстановление зависит от многих факторов. Как правило, если заживление идёт хорошо, швы снимают на 10-14 день. В первые дни после операции можно давать размоченный корм или паштеты. Некоторые врачи остаются во мнении, что нужно кормить только сухим кормом, чтобы не пачкать швы. Но не все животные могут его сразу проглотить, так что смотрите по существу.