Консультация невролога /

Блуждающие сильные боли в ногах — вопрос №2691624

Добрый день! Пожалуйста помогите, узнать что со мной? Вот буквально 1 декабря я утром встала с резкой болью в ноге, ниже бедра, выше колена, сбоку как будто сильно спазмировался участок мышцы, намазала диклофенком, пошла на работу, боль была выше среднего, наверное по шкале 6/10. Отработала с трудом, на второй день я проснулась и уже болели две ноги, боль в мышцах, такая , как сильно перезанимаешься физически, как будто приседала 500 раз с непривычки, и вот на утро ни встать ни сесть. Боль при ходьбе, когда сажусь, когда встаю. Начала пить немусил днём и на ночь сирдулад 4мг, днём после нимесила, идёт облегчение, но не полное естественно. Ложусь спать, а утром встаю, и встать не могу, теперь болит щиколатка ноги, очень сильная боль, уже 9/10.
Какие нужно сдать анализы, перед тем как попасть к врачу. Чтобы уже был детальный разговор с врачом, а не гадание.
Ещё я пью сейчас немусил, не повлияет ли он на картину анализов, без него, я вонднем ходить не могу. Спасибо всем заранее, кто мне ответит!)

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония.

Невролог
Здравствуйте, а поясница вообще не болит? Я бы советовала конечно пойти на очный осмотр врача, МРТ ПОП, и сдать кровь на ревмопробы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира Якубовна, поясница вообще не болит, абсолютно, слава Богу. А скажите,если я сейчас пью омепразол и немесил, они могут повлиять на достоверность анализов? Или ничего страшного, можно сдавать? И к какому врачу мне обратиться очно? Невролог? Реамотолог?

Невролог
Данные препараты не повлияют на анализы. Начните с невролога.
Невролог
Здравствуйте! Преимущественно болит одна нога (от бедра и до щиколотки) или с обеих сторон боль одинаковая? Нет ли визуально отёка конечности? Уменьшается ли боль лёжа/в покое? С учётом скорости развития, выраженного болевого синдрома, более вероятно компрессия нерва на фоне грыжеобразования на поясничном уровне, в качестве диф. диагноза ревматологическая/сосудистая патология. В плане объёма дообследования: МРТ пояснично-крестцового отдела, лабораторно: СРБ, РФ, КФК, ЛДГ (исключить ревматологию), Д-димер (исключить сосудистую патологию). Очный осмотр нервролога, приём препаратов на результаты анализов не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, боль каждый день разная нога и разный участок ноги, она гуляющая, блуждающая боль. Вот сегодня болит именно щиколатка, лодышка правой ноги, вчера болели две ноги , в верхней части, выше колена , ниже бедра, не знаю как эта часть ноги называется (, извиняюсь за простонародные слова, ляжки болят) только сбоку и впереди, боль как после приседаний многочисленных. В покое ,и лёжа не болит ничего, а встать уже больно
Невролог
Сосудистую патологию (Д-димер) из обследования можно убрать, остальное без изменений. К терапии добавить габапентин 300мг 1й день, со 2го 2 раза в сутки, с 3го дня 3 раза в сутки (препарат рецептурный), нимесил/сирдалуд оставить. С обследованием/очной консультацией не затягивайте - учитывая выраженность боли, предполагаемое сдавление нервов грыжей, вопрос может стоять об оперативном лечении.
Клиент
Евгений Олегович, понятно. Спасибо большое за консультацию. Будем обследоваться. К врачу я конечно же сейчас запишусь очно
Невролог
Здравствуйте
Нпвс не повлияет на изменения в анализах
Лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника , с целью исключения корешкового синдрома
Сдать ОАК, Сахар крови, срб, ревмафактор, ферритин, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Я благодаря Вашим ответам от всех врачей написала себе план действий обследования, и уже потом с результатами я запишусь к неврологу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из дообследований желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, с-реактивный белок.
Необходимо исключать грыжеобразование на пояснично-крестцовом уровне.
Из препаратов нимесил и сирдалуд можно продолжить.
Добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию! Здоровья Вам!)