Консультация терапевта /

Второй день диарея и температура — вопрос №2691938

Здравствуйте.
Папа, 85 лет. Позавчера на ночь выпил максимально разрешенную дозу слабилена (40 капель).
Вес - 65 кг.
Вчера утром (после ночи) началась острая диарея. Жидко, цвет светло-коричневый.
Давали за день: 1 табл Левомицетина, 3 пакетика Смекты, 1 табл Имодиум, 1 табл. Спазмалгон.
Вечером стало лучше. Но сегодня с ночи опять началась диарея и температура 37, 3.
Что делать?
Что это может быть?

Возраст: 85

Хронические болезни: Деменция

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Фтизиатр, Терапевт
Данный препарат не даёт побочный эффект в виде повышения температуры. Возможно имеет место быть острый гастроэнтерит , он чаще вирусной этиологии. Также диарея может быть при передозировки препарата, а повышение температуры совпало. Сложно сказать точно.
Лечение в данном случае рекомендуется следующее:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. смекта 3- 5 дней
3. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для кишечника.
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
6. пробиотик на выбор : аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней.
7. При лихорадке 38с и выше 1 таблетку парацетамола.

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого+ температура не падает в течение 3х дней,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое Вам!