Подагра?Верно ли поставлен диагноз
Добрый день. Мужчина,41 год , подвернул ногу, после случая приложил сразу же лед и затем намазал Вольтареном, обеспечив высокое положение ступни. Ступня опухла и гематомы появились. На следующий день стал болеть сустав большого пальца поврежденной ноги, боль даже в состоянии покоя, но не такая сильная как при движении. Больно даже дотрагиваться области сустава. Принимал дв дня нимисил, далее пошел к травмотологу. Былпредварительно поставлен диагноз подагра. Прошу посмотреть снимки и заключения врача и подтвердить/опровергнуть диагноз и возможно какие то рекомендации
Здравствуйте, Анна Михайловна.
1. По рентгену определить подагру можно только на далеко зашедших стадиях, когда уже есть внутрикостные тофусы. После первого-второго приступа изменений по рентгену не будет.
2. Скажите пожалуйста, ранее суставы не беспокоили? Боли, припухлости не было?
3. УЗИ стопы не выполняли? Мочевую кислоту, СОЭ, СРБ не сдавали?
Виктория Владимировна, ранее суставы не беспокоили, болей и припухлостей тоже не было.
Узи стопы не делали. Анализы крови будут готовы завтра. Но до этого сдавал два месяца назад , мочевая кислота была в норме
Виктория Владимировна, еще есть такой момент: имеется псориаз волосистой части головы.
Нижняя часть спины, ягодичная область в покое или ночью не беспокоит?
Виктория Владимировна, нет
Нельзя исключить, что это дебют подагры. Острый подагрический артрит.
Нужно дождаться результатов анализов и выполнить УЗИ суставов стопы.
На данном этапе может быть рекомендован прием НПВП с целью купирования острого воспаления, например эторикоксиб.
Если диагноз подагра подтверждается, то после купирования приступа нужно подбирать уратснижающую терапию аллопуринолом или фебуксостатом. Терапию принимать нужно будет постоянно - только так возможно профилактировать новые приступы.
Виктория Владимировна, пришли анализы крови. Мочевая -360 в принципе в норме. Но повышен С-реактивный белок в два раза и базофилы так же в два раза. Остальные анализы в норме.
Добрый день. Мочевая кислота во время приступа может быть в норме. Контроль мочевой кислоты через 7 дней после полного исчезновения боли и припухлости сустава. Повышенный уровень СРБ отражает наличие воспаления.
УЗи суставов не выполняли?
Сейчас суставы припухшие? Динамика состояния есть?
Виктория Владимировна, сустав пальца большого улучшился и болеть перестал,может быть на фоне приема обезболивающих. Теперь беспокоит сам голеностоп, и опухоль сползла ближе к пятке. УЗИ сустава не делали
Принятый ответ
Обязательно нужно выполнить УЗИ мелких суставов стопы и голеностопного сустава. Часто на УЗИ видны отопления моноурата натрия (мочевая кислота). Это нужно для постановки диагноза.