Повышен ТТГ
Здравствуйте! Планируем беременность, сдала анализа на ТТГ - 4.340 мкМЕ/мл ( при норме 0.270 - 4.200) Т3 - 5.35 пмоль/л ( при норме 3.10 - 6.80) Т4 - 16.00 пмоль/л ( при норме 10.80 - 22.00) Ферритин - 34.0 (вес 45 кг) Скажите, пожалуйста, при таком ТТГ можно планировать беременность? И может такой показатель как-то повлиять на развитие малыша ? Ранее на ТТГ не сдавала
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях рекомендуют начать прием Л-тироксина в дозе 12.5 мкг/ сутки ( 1/2 таблетка от 25 мкг), контроль ТТГ через 6 недель для коррекции дозы. ТТГ при планировании естественной беременности должен быть менее 4. Если планируется ЭКО обычно рекомендуют ТТГ менее 2.5( тогда обычно нужны более высокие дозы Л-тироксина)
Элина Ильдаровна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а если беременность наступит в ближайшее время, есть опасения для развития малыша при таком показателе ТТГ?
ТТГ повышен незначительно, обычно это не очень опасно, но требует назначения дополнительной терапии.
Элина Ильдаровна, а может ТТГ быть повышен при дефиците железа?
Дефицита железа у вас нет, ферритин больше 30
Элина Ильдаровна, благодарю за ответ.
А калия йодид можно принимать, или только после того как наступит беременность?
И есть необходимость делать узи щитовидной железы?
Дозировки 25 мкг тироксина и его аналогов нигде нету к сожалению. Купить тогда дозировку 50 и делить её ? так можно ?
Калия йодид во время планирования беременности тоже нудно принимать 100 мкг, после наступления беременности - 200 мкг/сутки.
Если нигде нет дозировки 25 мкг, то можно делить 50 мкг (просто это менее удобно и доза будет не совсем стабильной)
Можно выполнить УЗи щитовидной железы
Элина Ильдаровна, а если принимать 25 мкг для стабильной дозы , для меня это много будет?
Можно начать с дозы 25 с последующим обязательным контролем ТТГ через 6 -8 недель
Элина Ильдаровна, спасибо большое!