Гипотериоз, АИТ, упадок сил, лишний вес, отеки

Здравствуйте. Мне 42 года, диагноз гипотериоз и аутоиммунный тиреоидит, сижу на ЗГТ Эутироксом (68,5мкг) примерно 8 лет. Последний год чувствую себя очень усталым, вялым, отеки, набрал вес (106кг при росте 185см) и его не получается снизить, выпадают волосы, снизилось либидо. Принимаю витамин Д3 5000МЕ+К2 + NOW Омега 3 Ultra три капсулы в день. Не курю, пью мало (раз в месяц). Диабета нет, индекс инсулинорезистентности в норме, ТТГ всегда держится в районе 3-3,8 мкМЕ/мл, T3 свободный - 2,3-3.39 пг/мл (норма 2.59 - 4.26) (то ниже границы, то в норме, каждый раз разные результаты) Т4 свободный - 1.47 нг/дл (норма 0.80 - 2.10) Холестерин-ЛПНП - 4.44 + (повышен) Холестерин-ЛПВП - 1.10 - (понижен) Тестостерон - 4.250 нг/мл (норма 2.49 - 8.36) Сывороточное железо - 26.3 (норма 5.8 - 34.5) Ферритин всегда повышен около 339.5мкг/л (норма 20.0 - 250.0) АЛТ, АСТ в норме. Витамин D суммарный - 64.1 нг/мл Кальций общий - 2.38 ммоль/л Кортизол - 9.0мкг/дл (норма утро 6.2-19.4) Общий анализ крови в целом всё в норме. Какие ещё можно сдать анализы чтобы понять в чем причина недомогания, отеков и лишнего веса при нормальном питании? Можно ли повысить дозу эутирокса чтобы снизить ТТГ до нижнего порога 0,27-1 мкМЕ/мл и перейти на Л-тироксин 75мкг с Эутирокса 68,5мкг? Готов каждый месяц контролировать ТТГ чтобы не уйти в гипертериоз. Поможет ли снижение ТТГ решить проблему усталости и недомоганий?

Гипотериоз, АИТ, межпозвоночные грыжи, лишний вес
42 года

Здравствуйте!

ТТГ у вас по верхней границе нормы, поэтому дозировку можно повысить до 75 мкг, контроль ТТГ через 8 недель, такое повышение не должно привести к сильному падению ТТГ. На самочувствие , как правило влияет ТТГ более 10.

Витамин д3 в достаточном количестве, рекомендую принимать профилактическую дозировку-2000 ме в сутки с контролем анализа раз в пол года.

Тестостерон стоит смотреть совместно с ГСПГ для расчёта индекса активных андрогенов, этот показатель более точный

Глюкозу и гликированный гемоглобин сдавали?
Какой общий холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Валентиновна,

Гемоглобин есть только в общем анализе крови - 155 г/л (норма 132-172)
Глюкоза - 4.8 ммоль/л (сдавал несколько раз, результат один и тот же)
Общий холестерин у меня - 6.01-6.3+ (каждый раз разные результаты)

Принятый ответ

Так как есть изменения в липидограмме стоит сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза.

Дополнительно сдать гликированный гемоглобин
Общий тестостерон+ ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов.
Медь, цинк, селен
Пролактин с раскладом на макропролактин

Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.