Консультация гематолога /

Склонность к кровотечениям к петехиям. — вопрос №2693339

Здравствуйте,мне 33года,в течение последних примерно 5-6 лет во рту на верхнем небе постоянно дискомфорт и красные пятна кровоподтёки ,стоит мне скушать печеньку ,хлеб или что то твердое (не сильно твердое ,сухари и семечки не грызу )тут же появляется как шишечки ощутимые языком потом кровоподтёк ,когда их много они болят ,когда мало не болят ,но они есть всегда.Могу Лечь спать имея 3-4 мелких пятнышка а проснусь будет все небо болеть и в кровоподтеках!полоскаю ротоканом,легче становится через 2-3 дня они проходят .Так же если случайно приручить щеку будет стоматит ,который не заживает по 2недели.сдавала мазки на флору там не нашли ничего патогенного все в пределах нормы .Ещё такая беда ,месячные обильные с 14 лет но последние 5 лет они стали для меня адом,льет струёй ,из дома выйти не могу ,работать тоже первые 3-4 дня,прокладка макси от 5 мин до 30 мин хватает .,пью транексам в эти дни .Были полипы в матке их удалили в феврале но месячные все равно кошмарные .
Патологии эндометрия по биопсии не нашли .Вчера я лечила пульпит и во время лечения мне не могли из пульпы остановить кровь 40 мин,если удаляю зуб то кровь идёт для 3 ещё из него.Вчера видимо пересохло небо или раздражение от препаратов и проснулась болит все небо и все в пятнах !
Хотя так много пятен бывает и без стоматолога и без видимых причин воотше !Помогите понять что со мной ?
На виллибранга сдавала кровь все в норме,в оак норма тромбоциты но анемия гемоглабин 90,ферритин 3,пью железо тяжело для жкт .,боли в животе сильные тошнота.Слабость много лет ,тяжело даже ходить,работаю реву как устаю ,окружающие спокойно переносят те же нагрузки и не понимают что мне тялело даже в магазин сходить слабость.
Меня проверяли даже на волчанку Анф отрицательный.
Что мне делать?
Посему эти пятна и месячные такие
С детства и по сей день на ногах легко появляется Синяки
Я не могу кушать овощи,фрукты на небе сразу будет волдыри и пятна ,потом боль ,ничего твердого,так устала так жить !!!!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,дст, хроническая дермографисеская крапивница неясной этиологии 2 года ,герб ., остеохондроз,тонзиллит ,аденома гипофиза не гормональная.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на повышенное образование синяков/кровоточивости могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ, В12, В9
-аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами

С результатами обследований можно вернуться к обсуждению вашей проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Все это я сдавала ,посмотрите пожалуйста,сейчас прикреплю файлы
Клиент
И что за пятна белые на небе ?что это такое ?
Там постоянно дискомфорт
Гематолог, Терапевт
Это может быть признаком дефицита В12 , В9. Необходимо сдать свежие уровни витаминов и начать прием соответствующих препаратов при подтверждении дефиците ( В12, В9).
Сдать мазок на флору с ротовой полости( исключить патологическую)
Если вы аллергик- подержать гипогистаминовую диету.
По дефициту В12 в прошлом сдать антитела к внутреннему фактору Кастла, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, кал на антиген хеликобактер.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для выявления причины необходимо для начала сдать ОАК+тромбоциты по фонио, коагулограмму, биохимию крови. По результатам коагулограммы может потребоваться углубленное обследование на факторы свертывания. Фактор виллебранда необходимо сдавать на 5-7 день цикла.
При снижении гемоглобина обязательно определить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,я добавила анализы посмотрите пожалуйста
Клиент
Ферритин 3 на данный момент,в 6 и в 12 принимаю были понижены 112 ед,даже колола Нейромультивит как то
Клиент
Биохимия в норме
И что за белые пятна на небе ,что это такое ?
Гематолог, Терапевт
Пятна могут быть связаны с дефицитом витаминов группы в, воспалительным процессом в ротовой полости.
Дефициты необходимо восполнить. При отсутствии улучшения проконсультироваться со стоматологом, может потребоваться мазок на флору.
При снижении уровня ферритина назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Клиент
А обильные месячные могут быть связаны с дефицитом витаминов группы В или нет ?
Сдавала в прошлом году В 12 был 90.
Гематолог, Терапевт
Нет, такой связи нет.
Обильные месячные приводят к дефициту железа, дефицит железа - к анемии, анемия - усиливает месячные