Консультация детского гинеколога /

Розовые выделения у грудничка — вопрос №2693474

Сейчас заметила у дочки розовые выделения. Нам полных 6 месяцев, мы сейчас болеем, вызывали врача послушала ничего не слышит, насморк и горло было красное. Температуры не было. Назначили свечи виферон, амбробене, гриппферон и аквамарис в нос. Что это такое может быть? Впервые, может это какая то реакция на лекарства? Или может как раздражение? Там красненькое … но сейчас проследила моча чистая…

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Как отследили мочу? Собрали в мочеприемник?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не собрала, но я видела сам процесс и она писала на белую пеленку. Нет грудью не кормлю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно выполнить ряд обследований. Без них невозможно сказать, откуда кровит.
УЗИ ОМТ для оценки эндометрия и фолликулов на яичнике. В норме эндометрий не должен визуализироваться, а фолликулы должны отсутствовать.

Общий анализ мочи, бакпосев мочи

УЗИ почек.

Визуально есть гиперемия? Где именно?
Клиент
Наталья Александровна, во влагалище
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Во влагалище до получения результатов можете закладывать мазь метилурацил. Она восстановит раздраженную слизистую. На фоне ОРВИ меняется проницаемость сосудов, могут возникнуть мелкие петехиальные кровотечения. Но исключить патологию путём сдачи обследований все равно нужно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый вечер
Фото посмотрела, да, есть розовый оттенок мочи, это может быть признаком гематурии (когда эритроциты попадают в мочу )
На фоне орз Флора может меняться во влагалище, могут появляться покраснения. Воспаления слизистая тоже может быть причиной розовых пятен, так как при воспалении увеличивается проницаемость сосудистой стенки и часть эритроцитов может покидать сосудистое русло, вы это можете видеть как розовые пятна на памперсе.
Скажите, пожалуйста, как давно у ребенка поменялся цвет мочи? Не вводили в рацион красящие продукты (свекла, морковь или тыква)? Есть ли у девочки выделения из половых путей? Моча имеет типичный запах или не типичный, может быть неприятный ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, красящие продукты ввела тыкву, но уже где то дней 5 ее не давала. На днях ей давали кусочек мандарина ‘пососать’ . Так мы в 2 месяца делали узи всех органов, все было в норме, в 3 месяца сдавали мочу. Тоже норма. Она вот после свечек действует как слабительное, что сильно все в памперсе пачкается, поэтому и покраснения …. Выделения вчера только заметила раньше не было …
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас, спасибо за ответ
Можно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительные процессы в мочевыделительной системы
Пока подмывайте девочку обычной водой утром и вечером
После дефекации с детским мылом
На половые органы мыло часто не используйте 1-2 раза в неделю достаточно
Можно делать ванночки с ромашкой или ванночки с корой дуб по 10 минут 2 раза в день
Для увлажнения можно наносить на кожу и слизистую вульвы мазь бепантен 1-2 раза в день
На время заболевания увеличьте питьевой режим, рекомендуемый выбор это вода (соки морсы компоты не давайте пока)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Посмотрела фотографии.
В таком случае нужно сдать ОАМ, сделать УЗИ органов малого таза. Понаблюдать.
Сейчас подмывайте дочку обычной проточной водой без мыла и моющих средств.
Можно поделать ванночки с ромашкой или коры дуба.
Напишите, пожалуйста, что сейчас с цветом мочи?
Есть ли выделения такого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, нет, только вот вчера один раз было, я промыла ее ромашкой. Больше подобного не было. Мы в 2 месяца делали узи всего планово, все было в норме. Стоит переделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Сейчас можно сдать ОАМ и наблюдать.
Подмывать водичкой, поделать ванночки с ромашкой. Крем Бепантен на слизистую.