Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №2693490

Помогите пожалуйста понять, , что делать?
И что за диагноз?
К неврологу не попасть до 20 числа, перестал видеть правый глаз. Болит висок. Тошнота.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ данные за демиелинизирующее заболевание нервной системы, рассеянный склероз ставят уже на основании определения антител олигоклональных в ликворе и в крови, также на основании жалоб и неврологического статуса.
Демиелинизирующих заболеваний много, не только рассеянный склероз, поэтому сказать пока точно нельзя.
Невролог
Здравствуйте! Со результатам МРТ предположили рассеянный склероз. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система начинает атаковать собственную нервную ткань, а точнее миелиновую оболчку нерва, и при этом нервный импульс по такому волокну не проходит, что может сопровождаться различными неврологическими нарушениями, в зависимости от того, какой участок головного или спинного мозга был атакован.
Как давно у Вас перестал видеть глаз?
Клиент
Неделю назад глаз стал плохо видеть, МРТ орбит прикрепила.
Сегодня вообще практически ослеп.
Невролог
Сейчас Вам желательно обратиться в круглосуточный неврологический стационар, для того, чтобы поскорее начать лечение гормонами, чтобы снять обострение и чтобы зрение скорее восстановилось.
В дальнейшем показано дообследование, возможно, понадобится люмбальная пункция для забора спинномозговой жидкости, чтобы поставить точный диагноз.
При подтверждении РС назначается терпия - ПИТРС, она выдается бесплатно в центре РС Вашего региона.
Невролог
Здравствуйте. Описание МРТ свидетельствуют о наличии рассеянного склероза. Обычно рекомендовано выполнить МРТ шейного и грудного отделов, чтобы выявить очаги на данном уровне. Как давно глаз стал хуже видеть? Есть ли болезненность при движении глазного яблока?
Клиент
Неделю назад село зрение, не сильно.
Сегодня глаз вообще практически не видит.
Боли при вращении глаза нет, болит только висок
Клиент
МРТ глаза прикрепила
Невролог
Это похоже на ретробульбарный неврит, учитывая данные МРТ глаза. У вас сейчас стадия обострения рассеянного склероза. Обострение необходимо лечить, чтобы восстановить зрение. Лечение обострения проводят обычно пульс-терапией (большие дозы стероидных гормонов)
Клиент
Где можно получить лечение?
К неврологу не пробиться, а самочувствие всё хуже с каждым днём, боюсь до 20 не дотяну.
Невролог
Лечение обычно выполняют в условиях стационара. У вас же в городе есть неврологическое отделение?