Консультация дерматолога /

Вросшие волосы — вопрос №2693536

Здравствуйте, после родов появилась проблема с воспалением волосяных луковиц и вросшими волосами на ногах , появляются гнойники, лопаются и там скрученный тонкий белый волосок. Мазала левомеколь, акридерм и пропивала ацикловир, ничего не помогает

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае не следует травмировать кожу бритвой,мочалкой,тесной одеждой. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3 раза в день в течении недели будет весьма полезна.Сообщите динамику для возможной коррекции.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Алена!
Сейчас для заживления можно использовать крем аргосульфан 2-3 раза в день .

После эпителизации используйте увлажняющие средства в составе которых есть мочевина 10%, к примеру Авен акерат или липикар urea. Ежедневно 2-3 раза в день и так же после душа. Для мытья тела использовать не щелочные средства, например гель Липобейз, Лакри, эуцерин.

Так же в качестве профилактики врастания волос хорошо помогает 10% гликолевая кислота. Например, лосьон норева эксфолиак с ана кислотами для тела. 1 раз в неделю наносить ватным диском.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте !
Сейчас рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10% или липикар urea 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Каким методом удаляете волосы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, бритва
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, еще раз ?
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Волоски врастают на фоне гормональных изменений и опишу еще ниже
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Затем крем норева от вросших волос

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита.
Рекомендуется:
Клиндовит гель 2р в день 1 месяц.
Для профилактики данной ситуации обрабатывайте кожу до и после депиляции Хлоргексидином или Мирамистином.
После депиляции наносить Бепантен плюс крем.
Попробуйте пройти курс лазерной депиляции.
Можно использовать Керапил для борьбы с вросшими волосками.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Лосьон УрокрЭм 10 % вечером длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Ретинол пальмитат по 2кап ежедневно вечером на 3мес, на ночь, хранить в холодильнике.
Стараться хлопок одежду, свободную.
Горячую ванну, душ не принимать.
Мочалкой не растирать активно.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин