Сильная Кислота во рту
Здравствуйте, Уважаемые врачи! У меня дня 4 назад стал кислый привкус во рту, прям жжет язык, и слюна сильно кислая. Я начала пить ланцид позавчера и фасфалюгель, ела щадящую пищу, ничего жирного, жареного. Но вот не проходит эта кислота, она меня замучила. Желудок проверяла в том году, после похорон отца у меня был Гэбр. Я его вылечивала, больше не было ничего. Сейчас я просто не могу избавиться от этой кислотности. Помогите, что делать? Сейчас пришла с работы, попила воды, и меня стало ужасно тошнить
Принятый ответ
Анжелика, добрый вечер
Что предшествовало появлению тошноты? Возможно новые витамины , бады, была погрешность в диете , возможно сменили пасту зубную?
Когда была гастроскопия ?
Нелли Фанисовна, она была в том году, я ем все, никакой диеты не соблюдаю. Последние дни, я покушала много жирного. Всегда ем, что хочу
Нелли Фанисовна, здравствуйте
Кислый привкус во рту, чаще связан с рефлюксом кислоты, но может иметь место и смешанный рефлюкс- желчь+ кислота
Основной препарат при лечении рефлюксной болезни препарат , который заброса препятствует, например ганатон, ланцид и фосфалюгель дополняют терапию
Нелли Фанисовна, так и делаю ланцид 1 капсула утром и фасфалюгель 3-4 штуки в день выходит, ничего не меняется. Все равно кислота во рту и горит как будто желудок, да! Я тоже подумала еще на желчный, а препарат например желчегонный не нужен? И почему я принимаю, то что вы написали, но симптомы сохраняются
К терапии нужно добавить урсосан на ночь 500 мг - 2 капсулы с едой- при отсутствии камней по узи брюшной полости, и добавить ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до 30 дней
Весь курс месяц
Нелли Фанисовна, я правильно поняла 500 дозировка урсосана, мне нужно 2 капсулы разом? Делала узи меньше года назад, не было камней Слава Богу, сейчас заново нет возможности сделать фгдс, я очень много пробыла с дочкой на больничном, уже даже не отпускают пропустить.
Нелли Фанисовна, и еще пожалуйста уточнить, можно кушать груши? Банан? Я просто не знаю, что кушать особо. Привыкла есть все, но сейчас хочу поберечься, чтобы все прошло.
Да, сразу две капсулы 250 мг, или 1 таблетка 500 мг ( если камней не было, можно начать прием)
По поводу еды, при рефлюксе нужно ограничивать закисляющие продукты : кофе, пасленовые, кислые фрукты и ягоды , кисломолочные продукты, сладкое ( с жирами- шоколад, торты, жирные кремы), жирные молочные продукты, колбасы, жирное мясо
Все крупы можно, овощи тушеные , свежие огурцы , говядина, птица , рыба - в любом виде
Нелли Фанисовна, спасибо вам огромное я поняла, получается я могу съесть грушу и банан
Да
Грушу лучше без кожуры
А банан он безопасен, просто содержит много сахара и высокий гликемический индекс
То есть сахара повышает и быстро снижается после повышения
Лучше зелёные бананы
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое, я просто очень мнительная и сразу начинаю себя накручивать по самое не хочу, что у меня там куча всего, исключу все, что нельзя и буду принимать лекарства, надеюсь все пройдет. Благодарю вас еще раз, здоровья вам!
И вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам ФГДС , можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным, согласно рекомендациям, будет добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, мне стало уже лучше. Сейчас я сильно простыла и приходился уже лечится по другой причине. Кислоты во рту уже такой не стало, кушаю как обычно уже второй день
Добрый вечер! Хорошо, Но при возникновении симптомов заболевания желательно дообследоваться. На здоровье!
Марина Юрьевна, дай Бог все обойдется, сдавала кровь три месяца назад, все было хорошо, моча была в идеале. Тоже 3 месяца назад.
Хорошо. Здоровья Вам и удачи!