Консультация педиатра /

Ребенок перестал есть смесь — вопрос №2694187

Здравствуйте. Ребенку почти 6 месяцев. Уже неделю не ест смесь. Вообще не воспринимает бутылку, воду также стал плохо пить. Находится на гв + даю смесь на ночь. Ввели прикорм.
Поменяла бутылки, соски. Что это может быть? Почему такой протест? Как только даю бутылку, кричит и злится

Возраст: 29

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! А грудь кушает хорошо?

Иногда отмечается внезапный отказ конкретно на бутылку, если необходим докорм, можно кормить с ложки.
Клиент
Алина Александровна, грудь кушает хорошо. Пробовала с ложки смесь, кушает. И прикорм кушает с ложки хорошо. Просто как давать с ложки, если она выливается?
Педиатр
Да, это трудозатратно, нужно много времени, чтобы дать нужный объем с ложки, по понемногу таким образом выпаивать, если произошел отказ от бутылочки.

Так же можно пробовать докорм через шприц, или по системе SNS
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, на фоне введения прикорма ребёнок просто не голоден. Нужно отслеживать вес ребёнка, если прибавки веса идут – не паникуем
просто продолжаем предлагать смесь. Разными способами из ложки, шприца, разных бутылочек.
Также, важно показать ребёнка врачу, исключить стоматит, острый процесс Дентации
Педиатр
Здравствуйте
Можно предлагать смесь с ложечки / из поильника/ из шприца
Некоторые детки отказываются от бутылочек
Можно попробовать предложить другую бутылку
Педиатр
Мария, здравствуйте!

В такой ситуации можно предлагать смесь с ложечки, из шприца.
Сейчас малыш кушает грудь и прикорм, а это уже хорошо.
Главное насильно не предлагать бутылочку
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Попробуйте кормить через шприц или ложечку
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%