Консультация педиатра /

Красноватые выделения на памперсе — вопрос №2694319

Подскажите пожалуйста, у новорожденного мальчика в описанном памперсе стали присутствовать какие-то пятнышки красноватого цвета, по консистенции рассыпчатые, напоминают пудру. Является это нормой или стоит обратиться к врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, пиелонефрит, холецистит

Педиатр
Здравствуйте
У новорожденного ребенка подобные проявления являются мочекислым диатезом, физиологическое состояние, возникает в периоде адаптации, это не опасно

Исчезает самостоятельно, специальных действий не требуется

Ближайшие дни понаблюдайте за состоянием, если проявления будут сохраняться, покажите ребенка педиатру

Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, 4 дня
Педиатр
Это состояние характерное для новорожденного ребенка, это не опасно
Педиатр
Здравствуйте!

Это мочекислый инфаркт. Транзиторное состояние новорожденного.

Особенность обмена веществ новорожденного в результате чего происходит повышенное выделение с мочой мочевой кислоты, что проявляется таким цветом.

Лечения не требует. Проходит самостоятельно.

Сколько дней ребенку?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте, 4 дня
Педиатр
Примерно к 10 дню должно пройти, если не пройдёт, то обратиться к педиатру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это мочекислый диатез - соли - рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Водой кипячённой или детской бутилированной с маркировкой 0+ и чай Хипп Укропный (с недели разрешён), Фенхелевый, Ромашка органическая - в пакетиках для заваривания – с месяца разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Это это мочекислый инфаркт- еще называют мочекислый диатез ( название страшное , но на деле это всего лишь физиологическое состояние , поводов для волнения нет) — транзиторное состояние возникает на 3-4 день жизни Малыша , отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.) Проходит это состояние к 7-10 дню .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление мочекислого инфаркта,
Это транзиторное состояние ребенка,
Отхождение солей,
Так происходит адаптация маленького организма к новому миру.

С этим ничего делать не нужно, проходит самостоятельно??