Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №269464

Здравствуйте ! Сыну 7 месяцев, на ив , с 4-х месяцев вводится прикорм, но к сожалению, что бы мы не пробовали у нас высыпает на щеках, врач сказал что это аллергия , посоветовали мазать гелем фенестил, и капли той же фирмы, к сожалению от капель мы сильно капризничаем и сонливость вызывает , однако очень хорошо помогает,чем можно его заменить? Подскажите пожалуйста.

Педиатр, Онколог
Доброе утро! Для начала надо найти причину высыпаний! Какой смесью вы кормите малыша?
Распишите рацион дня по возможности.
Будем разбираться.
Клиент
Доброе утро, едим semper с рождения , если просто кормлю смесью , то все проходит, но стоит дать ему что -нибудь съесть и опять высыпает, смесь меняли , ели Нутрилон, Симилак гипоалергенные , думала на смесь , но высыпает почему то на прикорм, также было и с гв, ест смесь, все нормально , стоит только свое молоко дать высыпало, хотя соблюдала диету. Прикорм каши (гречка, овсянка,рис), картофель - это основное что едим постоянно.

Клиент
Сначала вводила постепенно, каждые две недели меняла продукт, сейчас если гречка сегодня, то целый день ее едим , завтра другая каша, кушаем два раза в день и может по 1 столовой ложке, больше не даю, опосаюсь что к высыпаниям ещё что нибудь добавиться
Педиатр, Онколог
У родителей есть предрасположенность к аллергии?!
На чем вы готовите каши ? Исключаете ли вы полностью коровье молоко?
Меняется ли характер стула (диарея/запор), колики, срыгивания - на фоне аллергической реакции на продукт?
Клиент
Мы не страдаем аллергиями , каши на воде, запоров, диареи тоже нет, стул если только смесью то золотой, если с прикормом то золотой с зелёным
Клиент
Коликами тоже не страдаем, несрыгиваем , только воздух выходит (отрыжка), ведёт себя как обычно, только чешет лицо, оттечности нет, ни соплей , ни кашля , как будто ничего и нет
Клиент
Единственное не пробовали смесь на козьем молоке, хотя едим нашу смесь , без прикорма и ничего не выскакивает , может это и нормально, просто переживаю чтобы это состояние не ухудшилось
Педиатр, Онколог
Предлагаю монокомпонентный прикорм как решение проблемы!
1 день только безглютеновая безмолочная каша ( на ваш выбор : гречка, кукуруза, рис) - на утро оценка (полный осмотр ребенка на наличие сыпи)
2 день только овощное пюре ( на выбор: брокколи, цветная капуста, кабачок)- на утро оценка!
Не забывайте о мясном прикорме( выбор: кролик, индейка).
В период обострения, когда аллергическая реакция усиливается - новый продукт не назначается!
Педиатр
Добрый день. Рано вы начали прикорм вводить. Оптимальный возраст с 6 месяцев. А то, что появляются высыпания на прикорм так это называется формирование пищевой толерантности к новой пищи. В этом случае продукт, вызывающий сыпь исключается на время и вводится вновь через 2-3 недели.
Педиатр
Можете попробовать капли Зиртек