Консультация психолога /

Очень сильная тревожность — вопрос №2694786

Не могу справится со своей тревожностью за грудного ребёнка(ребёнку 4 месяца). Очень долго не получалось забеременеть, в итоге долгий путь эко принёс свои плоды, с 5 попытки получилось, но неудачные попытки отложили отпечаток на психике конкретно, всю беременность была тревога, что вот вот всё закончится не очень хорошо, хотя беременность протекала вполне неплохо, даже токсикоза не было, постоянно бегала на УЗИ, сдавала анализы, за время неудачных попыток стала очень агрессивна, враждебно настроена была даже против близких, не воспринимала их поддержку, советы и т. д. ( пила магний) немного помог), потом отпустила ситуацию вроде бы успокоилась и беременность наступила, вот живи и радуйся, но снова это состояние ненормальности, ребенок родился в срок здоровый, думала всё теперь нормализуется, но не тут то было, тревога просто усилилась во стократно, ребёнка могу доверить только мужу, ни маме, ни свекрови, ни тетям никому либо, боюсь что навредят не так возьмут, чихнут, кашлянут на него и т. д.,сама руки уже измыла все до сухости, хотя умом понимаю что это не нормально но ничего с собой поделать не могу, отношения с родственниками хорошие, люблю их, но когда они берут моего ребёнка прям внутри всё тревожится еле пересиливаю себя, сразу портится настроение, к нам уже особо и не ходят водиться, но я умом то понимаю, что так нельзя, даже реву от самой себя от своего такого состояния, такая тоска бывает нахлынет, хоть волком вой.

Возраст: 36

Психолог
Ирина здравствуйте! Переживать и тревожиться за ребёнка нормально, сейчас у вас ещё в норму не пришёл гормональный фон. Но когда тревога по ощущениям больше чем вы,с этим конечно нужно справляться.
Пройдите пожалуйста тест на определение уровня тревожности А.Бека. приложите скриншот.
Скажите какие мысли у вас, за что именно переживаете, заболеет и что дальше?
Вы боитесь за жизнь здоровье малыша, или боитесь не справиться с эмоциями и сложностями
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, тест 11 баллов. Я боюсь, что вдруг сын заболеет и могу такую картину страшную в голове себе напридумывать даже мысли вдруг его не станет, то я тоже не смогу жить. например поревет на улице, у меня уже страх, что наглотается воздуха холодного и всё в таком духе, срыгнул побольше тоже паника, сейчас период он отказывается от смеси, я тоже нервничаю сильно и я целый день могу об этом думать,искать в интернете похожие случаи, или заплачет не могу долго успокоить, начинается паника вдруг у него что-то болит, а я не понимаю, вообще он не очень у меня капризный. В месяц лежали в больнице анализ крови был плохой тоже напереживалась, что ещё совсем же маленький, а медицина в городе у нас оставляет желать лучшего.