Высокая температура, белый налёт на миндалинах
Третий раз по полторы недели, с перерывами на несколько дней проличили насморк у сына (3,5 года) и вот только носом перестал хлюпать вчера (в среду) после обеда поднялась температура 38, вечером 38,5, давала ибупрофен, заметила в горле белый налёт. На следующей день были у педиатора сказали ангина, прописали антибиотики Панцеф 6 мл/1р/д, тантун верде 3р/д, полоскать ромашкой 2 р/д (правда полоскать не получается), и вместе с жаропонижающим давать половинку ношпы 20мг. В течении дня немного хлюпает носом, но сопли не текут, когда спать ложиться дышит так как будто нос закладывает. Вечером поднималась температура 39.5. Сколько может такая высокая температура держаться? Нужно ли капать что то в нос?
Оксана, здраствуйте.
Перед назначением антибактериальной терапии рационально выполнить клинический анализ крови, с целью верификации бактериальной инфекции.
Или выполнить стрептатест (можно приобрести в аптеке), при положительном тесте воспаление бактериальное. Если тест отрицательный, то воспаление носит вирусный характер.
При вирусных и бактериальных инфекция высокая температура может держаться 3-5 дней. Если положительной динамики через 3 дня нет, нужно показаться ЛОР-врачу.
Если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Валерия Александровна, здравствуйте. Перед промыванием носа необходимо капать сосудосуживающие? Или можно без них промывать, т. к. днём нос дышит, только во время сна т. е. в горизонтальном положении есть затруднения с носовым дыханием.
Оксана, если нет заложенности носа, то сосудосуживающие, как правило, не требуются
Валерия Александровна, спасибо.
Оксана, скорейшего выздоровления малышу