Консультация кардиолога /

ПОВЫШЕН ХОЛЕСТЕРИН — вопрос №2695220

Помогите расшифровать анализы, два месяца назад общий холестерин был в норме, сердцебиение чувствуется и давление повышенное, с утра 140/97
Опасно ли это, что делать ? Куда обращаться ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Холестерин может быть повышенин на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Повышение артериального давления как часто беспокоят?!
Какие обследования вы прошли, прикрепите.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Подгрузил еще анализы, посмотрите

Клиент
по Смад у меня лёгкая диастолическая гипертензия
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления конечно необходимо подобрать терапию в виде препаратов периндоприл 4 мг или эдарби 20 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного холестерина можно попробовать Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Холестерин весьма изменчив, особенно при нарушении диеты. Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, с максимальным исключением из рациона жирного, жареного, быстрых углеводов. Как можно больше в рационе рыбы, не жирных сортов мяса, овощей и фруктов.

Как давно сохраняются жалобы на периоды высокого давления? Делали ли вы когда-нибудь суточные мониторирование АД?
Клиент
Здравствуйте, холтер делал недавно, легкая диастолическая гипертензия , симптоматика такая уже пару месяцев. Может что то с сосудами ?
Детский кардиолог
Вы прикрепили результат Холтера, он в норме, но он не оценивает уровень давления.
У вас есть результат СМАДа? Ходили ли вы с монитором сутки, который каждые 15 измерял вам давление?
Клиент
Да, ходил с таким
Детский кардиолог
Вот если вы прикрепите его результат, будет просто отлично
Клиент
Прикреплю и напишу вам
Детский кардиолог
А тортик красивый )) Вам с него лучше кушать только фрукты)
Кардиолог
Здравствуйте, да, по вашим анализам отмечается повышение нескольких показателей липидного спектра ,в таких случаях ещё назначается дообследование-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи И узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Здравствуйте, узи брюшной в норме и узи сосудов шеи тоже, беспокоит давление повышенное и иногда прям чувствую как бьется сердце как будто ему тяжело . Доктор требуется какое то лечение ?
Кардиолог
По холестерину лечение не требуется, что касается давления и пульса то в таких случаях требуется ещё смад, узи сердца, кровь на ТТГ и ферритин
Клиент
Все это есть, можно я приложу, посмотрите ?
Клиент
А почему не требуется? Не сильно завышены ?
Кардиолог
Потому что сосуды чистые и требуется только диета, сейчас посмотрю остальные обследования
Принятый ответ
Клиент
Подгрузил, железо повышено так как я его пил месяц (сорбуфер) назначал невролог так как изначально были снижены показатели, трансферитин так и не поднялся
Клиент
По Смад у меня легкая диастолическая гипертензия, узи сердца в норме, сейчас приложу
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Также важно вести дневник давления и пульса, 3 раза в день. Если постоянно будет давление выше 140/90, то это дебют гипертонии, нужно будет лечение на постоянной основе
Клиент
Алена здравствуйте , спасибо вам за развёрнутый ответ, я приложил узи сосудов шеи, там вроде норм все, посмотрите пожалуйста , очень переживаю из за этого
Кардиолог
По узи всё в порядке, бляшек нет. Значит достаточно исключительно диеты
Клиент
На узи будут видны бляшки да ?
Клиент
Еще подскажите можно ли физнагрузка? Бляшки только на сосудах шеи можно увидеть ?
Кардиолог
По узи будут видны, да.
Ещё можно на артериях нижних конечностей.
Физ. нагрузки пол контролем самочувствия разрешены