Консультация гинеколога /

Анализ на впч — вопрос №3056460

Здравствуйте, сдала анализ на впч, скажите пожалуйста в норма ли он, онкоцитология тоже в норме. Скажите как часто нужно сдавать такие анализы? Может ли дать так, что сейчас вас нет, а через какое то время проявится например?

Гинеколог
Здравствуйте. Да, ВПЧ может сам появляться и сам уходить из организма, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Если его сейчас нет, он может снова появиться? И скажите последняя строка контроль взятия, что это значит, там в результатах что то найдено как будто

Гинеколог
При хорошем иммунитете он не появится, сейчас Он отрицательный, в этой ситуации сдавать рекомендуется Раз в 5 лет, контроль взятия материала говорит о том что анализ взят качественно
Клиент
17 лет назад, у меня были кондиломы и положительный впч. Какого типа я не знаю, тогда доктор ничего не сказал, прижгли кондиломы и сказала, по желанию проколоть панавир. Затем я несколько раз сдавала мазок на впч онкогенных типов, они отрицательные. Это значит, что вирус сам ушел из организма, можно не переживать, что он вернется?
Гинеколог
Да это значит что он ушёл, вернуться может при снижении иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вирус папилломы человека может элиминировать из организма при хорошем иммунитете. При отрицательном впч и хорошей цитологии рекомендуется обычно проходить цервикальный скрининг- сдача цитологии ежегодно. При отрицательном впч рекомедуют сдавать впч 1 раз в 5 лет
Клиент
Скажите пожалуйста, если он исчез из организма, может снова проявиться? И что значит последняя строчка в анализе, контроль взятия, там в результате есть количество.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Контроль взятия говорит о правильности забора анализа.
При хорошем иммунитета впч не появится. Также проводится ежегодный скрининг, где могут выявлятся какие то изменения при которых и рекомендуют доп исследование
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ