По ЭКГ нарушение реполяризации
Добрый день. Беспокоят одышка, боли в груди, жжение , отдает в шею, головные боли. Это все происходит приступами кратковременными после которых болит голова. Сегодня вызвала скорую Сделали ЭКГ Стоит нарушение реполяризации Посмотрела в интернете написано может быть про ишемии Очень боюсь этого.🥺 Что можно пропить ? Чтобы предотвратить ишемию Может витамины панангин, или аспаркам. Или милдронат , мексидол.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
признаков ишемии нет, нарушение реполяризация не является ишемией ;
при нарушение процессов реполяризации желудочков рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Связаны ли боли с нагрузкой? Загрузите , пожалуйста , анализы еще раз, файлы не открываются
Здравствуйте Фатимат
Здравствуйте Фатимат сейчас попробую еще раз прогрузить
Загрузила
Боли возникают по разному
Если понервничаю возникает такой приступ
На дорожку беговую пришла начала ходить тоже начало жечь в груди
Сошла с дорожки походила чуть отпустило
Потом пошла на Элипс
Тоже началось ушла , позднее все прошло
Жжение начинается приступом и болеть начинает сразу шея
Как будто кипяток льют на грудь и на шею
И потом голова начинает болеть очень затылок и до висков уходит
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Описанные боли очень похожи на боли связанные с желудком, не проверяли?
А головная боль, 🤕 боль в шее
И у меня же жжет выше груди
Ближе к лево
Описанные жалобы могут быть также на фоне повышенной тревожности , может отмечается переутомление , стресс?
Я вот сегодня всю ночь не спала жжет в груди
И в шею отдает
Сейчас я наклонилась вперед сидя
У меня зажгло все спереди и шея до лопаток
Анна, в таком случае в первую очередь рекомендовала обратится к неврологу
Фатимат Магометовна)
Я на скорую в итоге попала ..
Приступ был опять у меня..
Там мне исключили коронарную экстренную вычли Тропинин видимо он отрицательный
Но брызнули нитроглицерином и приступ стал спадать ..
Но упало давление ..
Потом капельницу поставили подняли давление, взяли кровь
У меня холестерин 6,9 😱
Назначили станины розувастатин +эзитиниб
Кардиомагнил 75
И на случай приступа
Кординик 1/4
И верапамил 1/4 два раза в день
Зачем столько лекарств 🤦🏻♀️
Статины я вообще не хочу боюсь их
Но теперь мне еще страшнее из за приступов
Анна , старины так сразу не нужно принимать , рекомендуется для начала выполнить узи сосудов шеи, также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога ,
После получения результатов решить со статинамии; в таком возрасте статины принимать не нужно
Необходимости карлиомаонила тоже не вижу, кординик назначается при стенокардии она не подтверждена , тем более может снижать давление ;
В такой ситуации рекомендуется сделать стресс Эхокг , если тест отрицательный это исключает стенокардию и все что связано с сердцем
А как мне быть с приступами ?
Они сильные у меня
Давление и так у меня 100/70 и пульс кое как 65
Мне приступы чем купировать ?
Поэтому и говорю что не нужны эти препараты
Начините принимать что то из успокоительных и запишитесь на стресс Эхокг после результатов будет понятно что делать дальше
А какие успокоительные я только магний б6 начала
Пью 2 день
Два раза в день
Можно к нему доставать персен или афобазол
А желудок давно проверяли? Гастроскопию приходилось ранее делать ?
Они видимо страхуются
Видите ли я живу там где нет нормальной больницы
У нас нет ни Кт, ни МРТ, ни кардиолога 🤦🏻♀️
Сейчас на неделе меня запишут в соседний город на обследования
И я тогда только это все пройду
Фгдс делала в июне 2025
А почему тогда нитроглицерин помог при приступе?
А почему тогда нитроглицерин помог при приступе?есши это не сердце
Спазм сосудов можно быть про многих причинах но чаще при повышенной тревожности, нмютриглиценин расширяет эти сосуды и спазм уходит поэтому он и помог
Почему спросила про гастроскопию какие либо обострения в желудке могут усиливать эти боли , но если делали не так давно думаю там все в норме ,
Вот поэтому я и боюсь что это сердце
Надо обследоваться и убедиться, как я думаю, что не сердце ) без обследования, к сожалению, нельзя
А чем мне купировать эти приступы ?
Вот я сейчас выпила все таки кардиомагнил и через час выпила магний б6
И уснула и меня выбросило из сна каким то толчком я проснулась , а пульс как будто сильно бьется
Измерила давление пульс 77
Но мой всегда был низкий 62
Что это может ?
И опять болит и шеа ужасно и в груди все болит и голова
Как я говорила , кроме как с тревожностью повышенной ни с чем связать не могу , рекомендую консультация невролога и/иои психотерапевта
То есть кардиомагнил с магнием не могли дак такую побочку виде пульса ?
Нет, не могли ,
Тогда что это за выбросы из сна ?
Симптомы тревоги
Я вот сейчас сижу и опять зажгло в груди и в шею отдает и в лопатки
Как грудная давящая жаба
А вот вазоспастическая стенокардия может так проявляться ?
Добрый день фатимат
Фатимат Магометовна
Стенокардии на ровном месте не бывает для этого нужны факторы риска, не вижу данных за вазомпастическуб стенокардию
У меня повышенный холестерин
6 с лишним
Это не фактор риска ?
Именно плохой холестерин тоже повышен
Я кстати делала узи сосудов шеи по-моему в прошлом году
Они могли забиться за это время? Бляшками
За год не могли ; если сосуды чистые то холестерин может бытт повышен не только по сердечно сосудистыми причинами, возможно за счет нарушения оттоке желчи по результатам узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
По ЭКГ у вас вариант нормы.
Ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Ишемических изменений нет. Нарушений проводимости, блокад нет.
Незначительные нарушения реполяризации носят внесердечный характер ( по анализам у вас щитовидка в норме, микроэлементы в норме, железодефицита нет), поэтому скажите может есть частые стрессы, волнения, переутомления?
По анализам крови обращают на себя внимание повышенный уровень холестерина и его липидного профиля, в таких случаях рекомендуется дополнительное обследование - это допплер сосудов головы и шеи и УЗИ органов брюшной полости ( оценка работы желчного пузыря) после этого решается вопрос о необходимости снижения.
Дополнительное по сердцу можно сделать : Эхокс, суточный монитор ЭКГ по Холтеру.
Волнения имеются конечно .. мама умерла год назад и с этого дня я в стрессе
И я теперь боюсь ужасно смерти
И у меня все стало болеть
По Кт аденому надпочечника выявили
Потом еще там киста какая то в почке
В грудной клетки какие то очаги
В общем все в кучу
Я наверное от нервов уже измучила сердце свое
На фоне психоэмоцианального перенапряжения может присутствовать болевой синдром.
Не обращали к неврологу?
Анастасия Александровна
Я на скорую в итоге попала ..
Приступ был опять у меня..
Но упало давление ..
У меня холестерин 6,9 😱
Кардиомагнил 75
И на случай приступа
Кординик 1/4
И верапамил 1/4 два раза в день
Поняла Вас!
Сделайте дополнительное обследование по холестерину - допплер сосудов головы и шеи, УЗИ органов брюшной полости
По сердцу - суточный монитор ЭКГ по Холтеру, эхокс!
Тропонин отрицательный означает что никакой острой сердечной патологии нет
Анастасия подскажите вот сегодня три раза опять было жжение в груди
Сейчас вот даже лежу и жжет
Как давящая такая боль за грудиной
Я переживаю чтобы не стенокардия какая нибудь
Что делать ?
Что выпить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По анализам крови незначительно повышен холестерин, в подобных случаях советуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на дефицита микроэлементов, советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Данные боли вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Добрый вечер Регина
Я на скорую в итоге попала ..
Приступ был опять у меня..
Но упало давление ..
У меня холестерин 6,9 😱
Кардиомагнил 75
И на случай приступа
Кординик 1/4
И верапамил 1/4 два раза в день
Что думаете по этому поэтому стоит ли это все принимать ?
Здравствуйте, статины назначаются при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов согласно клиническим рекомендациям.
В подобных случаях советуем исключить патологию желудочнокишечного тракта, узи брюшной полости.
Ну пока еще не прошла я
Только записалась
На узи сосудов шеи
А кардиомагнил он вреден если его просто для профилактики пропить ?
Не откроется кроватичение ?
Если у меня нормальное давление.
Я просто боюсь какую нибудь ишемию , стенокардию
Потому что жжение присутствую в груди
Сегодня три раза вот было за день
Пожгет потом пройдет
И сейчас вот легла спать
На спине лежу и тоже жжжет в груди
Такая боль не приятная
В подобных случаях необходим очный осмотр специалиста, сложно оценить без анализов и очного осмотра.
Давящая
А какие анализы нужны!
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия дефицитов по анализам это не опасно , в таких случаях ещё для исключения структурной патологии сердца назначают эхокардиографию
Гульнара Рафиковна здравствуйте
Я на скорую в итоге попала ..
Приступ был опять у меня..
Но упало давление ..
У меня холестерин 6,9 😱
Кардиомагнил 75
И на случай приступа
Кординик 1/4
И верапамил 1/4 два раза в день
Что думаете по это повод ?
Не соглашусь с лечением, статины не назначают без доказанного атеросклероза в сосудах шеи
А кардиомагнил ?
Говорят кровь густая у меня когда сдавала
Показанием для назначения Кардиомагнила не являются
анализы крови, назначается он В связи с наличием Например той же ишемии, после инфаркта, инсульта и т д
То есть сои кровь густая кардиомагнил не нужен ?
Просто в профилактических целях его нельзя ?
Во первых непонятно по какому именно анализу они это поняли, Кардиомагнил точно не показан
Для профилактики он не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть небольшие нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
Очень хорошо, что уже сдали базовые анализы и исключили дефицииные состояния. Также ещё такие изменения могут быть после ОРВИ или если есть проблемы по ЖКТ.
Недавно не болели?
Здравствуйте Алена
Болела очень сильно
По Кт у мен субплевральные очаги 4*4мм в С1 и С6 справа написано
Это было в январе
А нарушение реполяризации
Это я так поняла отсутствие электролитов
Я сейчас пью магний б6
Может пропить еще предуктал?
Или мильдронат , мексидол ?
Я всю ночь промучалась с этим жжением
И сейчас лежу тоже давит , как грудная жаба как будто .. и голова болит
Далеко не всегда это электролиты. Часто такое бывает после ОРВИ, организм восстановливается. Магний не навредит, но предуктал и другие точно не нужны, они никак не влияют на реполяризацию.
Так как это жжение длится долго, молодой возраст, то это жжение связано либо с ЖКТ, либо это мышечные боли. Изжоги нет?
Алена
Тоесть ишемия показала бы на ЭКГ?
Как мне исключить сердечные боли ?
А как обезопасить себя от ишемии ?
Может что то проколоть как к то уколы, капельницы поддерживающие сердце ?
Самая лучшая профилактика ибс-это контроль холестерина, давления, массы тела. Достаточная физическая активность в сочетании с правильным питанием. К сожалению, капельницы никак не влияют на сосудистую стенку.
Для оценки рисков обычно рекомендуется сдача липидного профиля и выполнение УЗИ сосудов шеи
Алена Германовна )
Я на скорую в итоге попала ..
Приступ был опять у меня..
Но упало давление ..
У меня холестерин 6,9 😱
Кардиомагнил 75
И на случай приступа
Кординик 1/4
И верапамил 1/4 два раза в день
Зачем столько лекарств
Статины я вообще не хочу боюсь их
Ну вообще нитроглицерин снимает не только сердечные боли, но и любые спастические боли ЖКТ.
В такой ситуации все же рекомендуется заново проверить липидный профиль, УЗИ сосудов шеи, прежде чем решать вопрос о статинах
Алена Германовна
Я посмотрела вы еще и аритмолог тогда точно скажите что это такое
А чем мне купировать эти приступы ?
Измерила давление пульс 77
Но мой всегда был низкий 62
Что это может ?
Ну так как отпустили, и тропонин отрицательный, то ИБС явно нет.
Что касается толчков, это так ощущаются экстрасистолы. Но чтобы их увидеть и понять тактику, то обычно назначают холтеровское мониторирование экг
Алена
Я вот сейчас сижу на работе и опять зажгло в груди в шею отдает и как будто грудная жаба давит
И щеки почему то покраснели
Я спокойна не нервничала
Это может быть вазоспастическая стенокардия ?
Обычно все же она себя так не проявляет.
Для того, чтобы точно закрыть вопрос с сердцем, самое показательное -это выполнение стресс эхокг
Это тредмил тест ?
Нет, это похожее, но только делают не экг, а УЗИ сердца
Ааа поняла
Алена, а как проявляет себя стенокардия
Вот я лежу сейчас и у меня опять где то там в глубине жжет и как давит и в шею отдает боль
Я боюсь что это какая нибудь ишемия
Сердечные боли обычно не возникают в покое. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Алена , а я читала что есть вазоспастическая стенокардия
Она проявляется и в покое
Она не может Быть ?
Обычно она проявляется ночью и преимущественно у курящих