Ассиметрия желудочков при НСГ
Делали малышу НСГ в месяц, выявили ассиметрию желудочков. При повторном НСГ в три месяца ассиметрия увеличилась. Невролог, который делал УЗИ назначил на два месяца диакарб и Аспаркам. На обследовании уже в своей поликлинике другой невролог сказал что это лечение не нужно и выписал нам циннаризин на месяц. Какое лечение все таки выбрать?
Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов для полной ясности:
Какая окружность головы сейчас и какая была при рождении?
Ребёнок не срыгивает обильно? Не беспокоится?
Нет ли привычной "любимой" стороны (ребёнок поворачивает голову преимущественно в одну сторону)?
Окружность при рождении 34, сейчас 40. Обильно не срыгивает. По поводу любимой стороны есть предпочтение, но не всегда. То есть он и вправо и влево поворачивает голову, но больше вправо отдает предпочтение
Принятый ответ
Поняла. Окружность головы по возрастной норме.
Данные изменения по УЗИ головного мозга не выраженные и могут быть связаны с патологией со стороны шеи (на это указывает то, что есть предпочтительная сторона).
В таком случае можно провести курс лечения препаратом Циннаризин, пройти курс массажа и провести контроль УЗИ головного мозга через 1,5 -2 мес.
В настоящее время лечения препаратами Диакарб и Аспаркам не вижу.
Здравствуйте, а узи делал один и тот же специалист? Касаемо узи в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Я бы попробовала без препаратов.
Да, делал один и тот же специалист УЗИ. Ребенок вроде в большинстве случаев обычный. Конечно, бывает капризный в скачки роста. Но это мне кажется у всех. А не станет ли хуже совсем без препаратов?
Я бы сделала еще одно узи и от привилась от динамики, но учитывая что жалоб нет показаний к препаратам не вижу.
А какие жалобы могут быть? Он ночами плохо очень спит. Каждый час просыпается. Это можно считать жалобой? У меня это первый ребенок. Не знаю, что норма а что нет
Принятый ответ
Жалобы это отставание в развитие, срыгивание обильные, плохой набор веса, беспричинное беспокойство. Касемо сна изменения связаны быть не должны. Детки в этом возрасте любят спать в коконе и с белым шумом но все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Асимметрия боковых желудочков в целом не считается патологией и может быть врожденной особенностью. У взрослых на МРТ такое встречается не редко и не несет никакой клинической значимости.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Диакарб и аспаркам назначаются только при гидроцефалии или отеке вещества головного мозга. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Циннаризин ращрешен с 12 лет. Зарубежом ращрешен с 5 лет и для профилактики мигрени у детей. На ликворные пространства он никак не влияет.
В таких случаях обычно рекомендуется только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные . Основная причина бит перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило до года показатели приходят а норму самостоятельно. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у ребенка нет. Показаний для назначения диакарба не вижу . Циннаризин можно курсом месяц , это сосудистый препарат , улучшает венозный и ликворный отток . Также показан массаж и гимнастика. Нсг контроль через 1.5-2 мес . Прогноз благоприятный