Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №2695503

Ребенку 10 декабря будет 3 месяца, сделали второй раз УЗИ НСГ. В первом УЗИ в заключении было расширение наружных ликворных пространств. В последнем написано наружная гидроцефалия открытая форма. Педиатр рекомендовала госпитализироваться для более широкого обследования. Ребенок родился на 36 неделе беременности, бывает обильно срыгивает после кормления. Вес и рост набирает как положено, активен. Действительно ли нужна госпитализация и каким образом лечится данный диагноз?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Кроме срыгиваний больше ничего не беспокоит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой объем срыгиваний? Как при этом набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, в настоящее время ввели перед кормлением антирефлюксную смесь по 30 мл, докармливаю грудным молоком. Бывает, что срыгивает много, точно больше трех столовых ложек, бывает, что немного. В ночные кормления вообще не срыгивает, только когда бодрствует. Может подтекать после кормления, может через час, два створоженное уже подтекать. На смеси заметно меньше стало срыгиваний, но все равно есть. За последние две недели набрал 900 грамм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие изменения на нсг нсг не должны быть давать спрыгивание, при сохранении жалоб нужна консультация гастроэнтеролога. Нсг контроль через 2-3 недели и от него отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет госпитализация не нужна, что первый термин, что второй это одно и тоже.
Ребёнок родился раньше срока, поэтому данные изменения, они физиологичны.
На данный момент необходима только тактика наблюдения.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Госпитализация обычно не требуется с таким диагнозом и лечение тоже.
Такие изменения в рамках нормы могут быть, так как ребенок раньше срока родился.
Нсг можно повторить через 2 месяца.