Консультация гинеколога /

ХГЧ на 5 недели - 240. — вопрос №2695544

Здравствуйте, последний день месячных 30 октября 2024, задержка 10 дней.
2 декабря сделала тест на беременность, слабая вторая полоска. 3 декабря была на приеме у врача, назначили анализы, в том числе на ХГЧ.
Результат от 3.12 - 240,59. Результат от 05.12 - 232,1.

Беременность 4.

1 ЕР декабрь 2016
2е ЕР март 2019 (двойня)
Ещё была анэмбриония на раннем сроке в 2015 г.

Подскажите пожалуйста, о чем могут говорить такие результаты ХГЧ? Врач должна только позвонить завтра и назначить узи. Уже не могу ждать. Это может быть внематочной беременностью? Или замершей?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужен контроль Хгч в динамике, если также будет отмечаться падение Хгч, это биохимическая беременность, когда плодное яйцо не прикрепилось и придет менструация.
На узи еще ничего видно не будет
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это биохимическая беременность, в этом случае по узи еще ничего не будет видно, вам нужно сдать ХГЧ ещё раз, если он будет ещё ниже, то ждите менструацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть биохимической беременностью , повторите кровь на хгч, если идет снижение показателей , просто ждите месячных, узи можно не делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если это не ошибка лаборатории, то снижение ХГЧ говорит лишь об одном - биохимическая беременность (по УЗИ вряд ли еще что-то увидят, так как очень рано).
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.

В качестве диагностического минимума:
1. Мужу: спермограмма с MAR-тестом и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов
2. Вам: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции.
3. Фемофлор скрин
4. Коагулограмма