Консультация уролога /

Острый пиелонефрит, нефролитиаз, гиперурекемия — вопрос №269577

Бабушка 87 лет, 12 мая сделали стентирование левого и правого мочеточника, камни в почках, анализы плохие. Неделю назад моча стала сильно мутная, со слизью, в туалет каждые 5 мин и по чуть чуть. Вчера поднялась температура 38. Анализы и выписка в приложении

Андролог, Уролог
Здравствуйте! В Вашем случае имеет место обострение пиелонефрита: либо на фоне нефункционирующего стента(мог забиться слизью или солями), либо на фоне миграции стента(смещения) из лоханки; возможно - просто обострение пиелонефрита без нарушения оттока мочи. Необходимо обратиться в дежурную больницу для решения вопроса о госпитализации. Если такой возможности нет, то желательно выполнить: УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой, обзорная урографию( рентген почек без контраста), чтобы посмотреть- не сместились ли стенты. Если нарушения оттока мочи из почек нет, то необходима антибактериальная терапия: Фосфомицин, Амоксиклав или Левофлоксацин( пожилым пациентам нежелательно), обильное питье(2 л в сутки) по возможности. Проверить уровень мочевины, креатинина крови, общий анализ крови. Лучше, конечно, лечить в стационаре!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ, я прикрепила анализ еще один, посмотрите пожалуйста

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст бабушки, нахождение у неё стента левого и правого мочеточника, повышение температуры и другая симптоматика, необходимо вызвать скорую помощь. В приёмном отделение проведут диагностику. Возможно нарушена локализация одного из стентов, возможно произошло его смещение и на фоне этого обострился пиелонефрит. Вам проведут лабораторную диагностику: общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (где обязательно должны посмотреть показатели работы почек - креатинин, мочевину), также проведут УЗИ почек, мочевого пузыря, рентгендиагностику. Самостоятельно не принимайте антибактериальных препаратов, так как если имеется нарушение "очистительной" функции почек, нарушение оттока мочи, то можно такими действиями вызвать бак. шок.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ознакомился с результатом анализа крови- лейкоцитоз, повышенный СРБ, тромбоцитоз - признаки воспалительного процесса. Креатинин с мочевиной повышены незначительно, возможно отток мочи из почек не нарушен. Однако, сам по себе пиелонефрит является осложеннным, поэтому лучше госпитализировать в стационар!
Андролог, Уролог
Не буду повторяться. У бабушки обструктивный пиелонефрит,а это состояние не амбулаторное,а стационарное.В первую очередь нкобходимо исключить миграцию стента и уже при адекватном дренировании мочевыводящих путей решить вопрос об а/б терапии.