Дисбактериоз
лечила дисбактериоз, были клебсиеллы и мало лактобактерий, все симптомы ушли после лечения. сдала кал повторно(прикрепляю) симптомов никаких нет, но анализы не очень, нужно ли лечить такое? или само восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте! Все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой динамики отследить, опираясь на это исследование, невозможно. Результат будет всегда разный, как в количественной, так и в качественной оценке,даже если сдать его в один день. Поэтому при отсутствии жалоб, никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ на микрофлору не информативный анализ , так как микрофлора кишечника до конца не изучена . Данный анализ изучает транзиторную часть из кишечника , а нас интересует пристеночная . Пока бактерии идут по кишечнику они умирают , а сколько их именно в кишечнике содержится не известно. Поэтому в доказательной медицине данный анализ не используем .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какими лекарственными препаратами лечили клебсиеллу? Сейчас Вас ничего не беспокоит? Какие обследования ЖКТ, анализы ранее выполняли, кроме анализа на дисбактериоз?