Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2695932

лечила дисбактериоз, были клебсиеллы и мало лактобактерий, все симптомы ушли после лечения.
сдала кал повторно(прикрепляю)
симптомов никаких нет, но анализы не очень, нужно ли лечить такое? или само восстановится

Возраст: 18

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой динамики отследить, опираясь на это исследование, невозможно. Результат будет всегда разный, как в количественной, так и в качественной оценке,даже если сдать его в один день. Поэтому при отсутствии жалоб, никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на микрофлору не информативный анализ , так как микрофлора кишечника до конца не изучена . Данный анализ изучает транзиторную часть из кишечника , а нас интересует пристеночная . Пока бактерии идут по кишечнику они умирают , а сколько их именно в кишечнике содержится не известно. Поэтому в доказательной медицине данный анализ не используем .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юля! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какими лекарственными препаратами лечили клебсиеллу? Сейчас Вас ничего не беспокоит? Какие обследования ЖКТ, анализы ранее выполняли, кроме анализа на дисбактериоз?