Консультация гинеколога /

Подбор згт при удалении яичников и матки с шейкой — вопрос №269606

Здравствуйте. Мне 39 лет. Не онкология. Удалены яичники и матка с шейкой. Часто ломота в теле. Варикоз. На щиколотке утолщения. И боли в стопах и ногах. Себорейный дерматит непроходящий на голове и лице. Кожа истончена, иссушена. Изменилось строение, живот, набор веса 20 кг. Ужасная отечность всего тела. Всё надутое, ноги, руки, лицо. Принимаю вазобрал для головы. Метаболический синдром. Эутирокс 75 мг, так как гипотиреоз. Повышены холестерин, гемоглобин, инсулин. Сахар в норме. Но жажда ужасная. Часто жажда вместе с отечностью и тяжесть в груди, теле, будто водой залили. Пастозность появилась после удаления матки. Увеличилась печень после операции через год. А я стала на мужика качка похожа, но отечная. Мажу слизистую половых органов витамином Ф, так как от овестина жжение больше. С мочевыделительной системой часто жжение, боли, рези, слизистая раздраженная. Порекомендуйте згт для меня. Фсг сильно не повышается. Эстрогены без згт 5. А тестостерон в норме, но стал намного выше, чем до операции. Холка на шее растет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая Ваши проблемы с печению, сосудами, Вам надо обследоваться для решения вопроса о возможности применения Вами ЗГТ:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови с акцентом на липидный спектр (холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды), глюкозу натощак, параметры печени (билирубин общий, прямой, общий белок, альбумин, АлАТ, АсАТ, гаммаГТ) и почек (мочевина, остаточный азот, креатинин);
проба на толерантность к глюкозе; УЗИ органов малого таза влагалищным датчиком; обследование у терапевта, контроль артериального давления; гемостазиограмма и коагулограмма (параметры свертывания крови: фибриноген, протромбиновый индекс, АЧТВ, АВР, индекс тромботического потенциала, уровень агрегации тромбоцитов, продукты деградации фибрина), маммография и или УЗИ молочных желез 6-12 ый день м/цикла УЗИ брюшной полости и вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет же у меня цикла, при кесарево удалили матку с шейкой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит в любой день
Клиент
Араксия, а климен на что плохо влияет? В основном всем назначают Фемостон в молодом возрасте при хирургической менопаузе, но мне не подходит он
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, Вас терапевт дает добро принимать ЗГТ?
Клиент
Араксия, биохимия в норме, кроме холестерина и гемоглобина. И повышен протромбиновый индекс. Ну и инсулин повышен и инсулинорезистентность. По УЗИ варикоз уже давно. После операции ставили метаболический синдром и говорят лимфостаз. Лицо и в глубине влагалища или в мочевом горит. А лицо горит и покрывается корочкой и краснотой. Я измучилась, себорейный дерматит и ничего не помогает. Тестостерон в норме, но по сравнению до операции сильно повысился
Клиент
Араксия, да конечно. Хотя если честно, терапевту всё равно. Говорили аспирин принимать, но я его не переношу и себорейный дерматит от аспирин ухудшается
Клиент
Араксия, и у гинеколога была. Говорила можете дивигель, можете Фемостон. Про отеки - варикоз сказали, но Детралекс что то не помогает. И болят стопы и в щиколотках
Клиент
Араксия, а вы что бы порекомендовали из згт при метаболических нарушениях?
Клиент
Араксия, меня всегда от одних эстрогенов бросает в жар, вся горю и ноги тоже. Получается от эстрогенов приливы сильнее. Это как?
Клиент
Араксия, я начала Клопидогрель так как Кардиомагнил и т п не подходят. У меня слизистая вся нарушена. По цистоскопии кровоточит шейка мочевого пузыря. Сказали из за удаления яичников. И решать с гинекологом. А по инсулину и весу с эндокринологом. Чисто одни эстрогены я долго принимала, но они почти не действуют на кости, боли были и с мочеиспусканием не помогали гели дивигель. Поэтому климен может. И с лимфооотоком появилась проблема после удаления матки а потом и яичников
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Много всего чтобы давать рекомендации онлайн надо во-первых доразобраться и исключить патологию почек и надпочечников, с ней может быть связан набор веса и отёки. Также стоит понять что происходит с углеводным обменом, нет ли преддиабета, сам по себе повышенный инсулин немного даёт.
Если не делали - надо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, маммографию.
И с результатами этих обследований показаться гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да углеводный обмен нарушен точно. И водно солевой. По УЗИ ног варикоз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Варикоз это широкое понятие. Хроническую венозную недостаточность ставили? Какой степени?
Из-за чего изначально операцию сделали? Миома? Подозрение на онко, которое не подтвердилось?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Судя по тому что вы описываете: нарушенный обмен углеводов и липидов, повышенное давление, лишний вес - у вас с большой вероятностью будут противопоказания к назначению заместительной гормональной терапии. Хотя я её фанат и тем более при такой ранней остановке менструации хотелось бы её назначить. Но тут надо максимально тщательно оценивать соотношение риск/польза. Сами понимаете что просто для улучшения состояния кожи гормоны мы не назначаем.
Надо с эндокринологом обследовать надпочечники, убирать лишний вес и после этого уже решать вопрос про наши гормоны. Эту терапию можно начать в течение 10 лет после менопаузы. И продолжить достаточно долго, до 60, а при необходимости и дольше.
Клиент
Маргарита, лишний вес, но давление низкое. Метаболический синдром. Длительное время была на дивигель, но особо не действовал и последнее время на прогинова но видимо без прогестерона совсем нельзя. На Фемостон не очень так как раздражительность и сильно грудь болит. Нет згт точно надо, так как даже на эстрогенах 1 мг с костями проблема, как у старухи. Ещё ухудшает состояние гиперинсулинемии. И видимо с лимфооотоком проблема, так как боли в стопах и в щиколотке утолщение. А Клопидогрель надо мне, а то свёртываемость повышена? А аспирин не подходит. И из гель с витамином Ф что лучше для увлажнения слизистой, а то с уретрой и слизистой мочевого плоховато
Клиент
Маргарита, никакого онко. В 20 лет удалили один яичник, потом через несколько лет снова кисты и резекция второго яичника. Потом три кесарево и последнее с удалением матки с шейкой. А через год ещё удаление кисты а удалили весь оставшийся яичник. И всё пришла моя смерть.... Стало ужасно, всё рушится, здоровье, внешность.
Клиент
Маргарита, ходила к урологу ни раз и все в один голос, причина удаление яичников и жжение, неприятные ощущения тоже. У меня и лицо и вся слизистая и кожа иссушены, как у старухи, будто вода не держится в слизистых. Но зато тело отекшее сильно. А давление низкое всегда, пульс чуть повышен всегда
Клиент
Маргарита, если в этом возрасте не принимать я вообще вся развалюсь. Даже на дивигеле и то за два года вся рассыпаюсь.
Клиент
Маргарита, а вот климен, климонорм?
Клиент
Маргарита, как же просто у меня полная кастрация в таком возрасте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Во-первых, надо точно знать что это не связано с надпочечниками, симптомы которые вы описываете могут быть при синдроме Иценко-Кушинга. Для диагностики надо начать с определения кортизола в слюне собранной в 23 часа (понимаю что со стороны звучит странно, но это - общепринятый вариант анализа). Дальше надо разбираться что происходит с сахарами - посмотреть гликированный гемоглобин и решить имеет ли смысл приём метформина. Про Клопидогрель - скорее всего надо, но я не знаю какие у вас нарушения свёртываемости, с чем они связаны, так что тут лучше с врачом с которым это обсуждали. Из всех вариантов что вы пробовали предпочитетельны эстрогены через кожу (Дивигель, Эстрожель).
По поводу местных - а вы Овестин в свечах использовали или крем? Кому-то крем гораздо больше нравится. Плюс есть вариант попробовать препарат Триожиналь, в нём более сбалансированная композиция. Гель с витамином это конечно слабенько и на причину не сильно повлияет.
Клиент
Маргарита, у меня от овестина жжение сильнее. А кортизол.я раньше сдавала, был повышен и делали пробу с дексаметазон вроде и не подтвердилось. А насчёт свёртываемости. И до операции были повышены тромбоциты. А теперь згт естественно и усиливает повышенную свёртываемость.
Клиент
Маргарита, инсулинорезистентность но сахар в норме, а инсулин повышен. Надо худеть, но вес не уходит, а ещё больше распухаю. И киста культи влагалища
Клиент
Маргарита, меня дует всю, пастозность. Последнее время так надуло, я стала выглядеть в два раза толще и в руках, и в ногах, везде. Что прием этих комбинированных згт дал вес, пастозность? А из дивигеле сколько дозировка? И от одних эстрогенов меня в жар
Клиент
Маргарита, и сказали вес от инсулина
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста а что мне лучше для похудения при метаболическом синдроме? Трулисити, я раньше хкдела на нем на дозировке 0,75 мг. А сейчас только продают.1,5 мг но на нём головокружения. И не вредно ли для поджелудочной трулисити без диабета? Только вес, инсулинорезистентность и высокий инсулин. Мне в Сочи эндокринолог выписывала виктоза 0,6 но не похудеешь на этой дозировке. Принимала месяц и вес не сдвигается
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для виктозы и саксенды 0.6 это только начальная доза, дальше её надо поднимать в соответствии с инструкцией. Это хорошие препараты, достаточно эффективные и безопасные. Но дорогие конечно.
Учитывая инсулинорезистентность начинать конечно с метформина надо.
Клиент
Маргарита, от Метформина вес совсем не снижается. От виктоза 0,6 вес тоже не снижался. На трулисити да снижался. Но я не испорчу поджелудочную трулисити?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Трулисити не ваш вариант, есть у вас в организме и так много инсулина а он будет ещё стимулировать его выработку. Это только приблизит вас к диабету.
Подбирать сочетания и дозировку значит надо.
И диета конечно. Без неё ни одни таблетки/уколы не помогут.
Клиент
Маргарита, а в виктозе и трулисити разные препараты? А как же мне похудеть? На какой дозировке виктоза? А виктоза инсулин не повышает?
Клиент
Маргарита, тогда виктоза а дозировку как повышать?
Клиент
Маргарита, а моча у меня цвета персикового сока и по консистенции будто из персикового пюре
Клиент
Маргарита, значит в моем случае виктоза? Начинать с 0,6 и до какой дозировки, чтобы худеть?
Клиент
Маргарита, а глюкофаж в какой дозировке? Я начала 500 мг на ночь. И ещё насчёт аквадетрим? Сколько капель при менопаузе?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ответы на все эти вопросы должен давать не доктор с какого-то сайта а врач-эндокринолог на очном приёме.
Доза витамина Д определяется в зависимости от его уровня в крови.
Клиент
Маргарита, мне эндокринолог говорила тоже в Сочи, трулисити нельзя без диабета, а только виктоза. Но для похудения какая дозировка? Инсулин то 50 у меня
Клиент
Маргарита, а жажда, сухость кожи может от инсулина высокого?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть от инсулина. Дозировку обсуждаете с врачом.
Клиент
Маргарита, как выяснилось, застой желчи у меня. А тогда пролит мне поможет или другое надо? Так как есть пролит для почек.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть связано с хирургической менопаузой.
Можно попробовать фемостон, анжелик, климен.
Витаминный комплекс менопейс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что лучше думаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что фемостон вам не подошел, то можно попробовать анжелик или климен.
Смотрите по ценам, оба препарата хорошие.
Клиент
Алексей, при метаболическом синдроме именно лучше с антиандрогенным эффектом? Только в Анжелик меньше,а в климен больше дозировка. Но почему то климен в Сочи не котируется. Только в одной аптеке далеко.
Клиент
Алексей, по ценам они фактически одинаковые. Только климен в Сочи трудно найти
Клиент
Алексей, а чтобы немного улучшить липидный и углеводный обмен какое згт лучше?
Клиент
Алексей, а вы видели кого то на климен. Не навредит он мне? И со слизистыми должно пройти? А кроме овестина что можно для увлажнения, для сохранения воды в слизистых. Я вся отекшая, а кожа, слизистые обезвожены и жажда
Клиент
Алексей, а все таки видимо почки беспокоят, а не только недостаток эстрогенов
Клиент
Алексей, я уже вообще не знаю. Бока периодически болят и приходится снова пролит пить. А жажда вообще непроходящая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо пробовать.
Попробуйте климен.
Но принимать необходимо не менее 3- х месяцев.
Клиент
Алексей, а то что климен цикличный не страшно? И вообще, даже при удаленной матке в молодом возрасте лучше с прогестероном?
Клиент
Алексей, а с этим гелем интимным с витамином Ф можно и свечи ацилакт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не страшно.
Можно и чисто эстрогены.
Необходимо пробовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ацилакт, если вы уверены что у вас низкое количество лактобактерий во влагалище.
Клиент
Алексей, а что лучше всё таки одни эстрогены или в моем возрасте надо с прогестероном?
Клиент
Алексей, а не подскажите, пролит помогает и для почек и как желчегонное? Застой желчи как выяснилось поэтому и увеличена печень. Что лучше то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно видеть анализ крови на прогестерон и эстрадиол чтобы вам ответить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролит это БАД.
Хуже не будет, но и лечебный эффект очень сомнителен.
Клиент
Алексей, почему то в теле и при приеме климен жар. Может это от избытка гемоглобин тромбоцитов эритроцитов? А почему от аквадетрим мочеиспускание лучше?
Клиент
Алексей, а Клопидогрель не вредный?
Клиент
Алексей, а не подскажите, а от аквадетрим может быть ухудшение с солями в мочевом и трудно дышать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Обследование надо пройти: узи молочной железы, коагулограмма и Д димеры, узи сосудов нижних конечностей, биохимический анализ, узи печени и желчного пузыря.
Из препаратов. Вам необходимо использовать только эстрогены в виде геля (Эстрожель, дивигель) или пластыря (климара). Так как они имеют меньше негативных последствий на сердечно-сосудистую систему и будут являться для Вас препаратом выбора.
Принятый ответ
Клиент
Олег, у меня жар от одних эстрогенов, как при доминировании эстрогенов, может печень плохо выводи метаболиты. И весь обмен веществ нарушился
Клиент
Олег, и с лимфоотток проблема
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эстрогены в таком виде (гель, пластырь) являются предпочтительными препаратами как для печени, так и для сердечно сосудистых заболеваний. Жар не должен быть связан с одними эстрогенами, препарат прогестерона добавляют в препараты только по одной причине-профилактика рака эндометрия на фоне приема эстрогенов и все. Так как все симптомы климакса зависят. от недостатка эстрогенов. У вас удалена матка, соответственно прогестерон, который добавлен в большинство таблетированных препаратов вам не надо. Плюс именно они дают нагрузку на печень. Набор веса в менопаузе 10-15% вариант нормы, его снижать не надо, так как эстрогены и образуются в жировых клетках в таких ситуациях. Вот больше уже плохо. Поэтому надо начинать с модификации образа жизни: питание, питьевой режим и физические нагрузки регулярно-зарядка, ходьба и т.д. Удачи!!
Клиент
Олег, а метаболический синдром?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Метаболичесий синдром что? Он тоже все вышеперечисленное подразумевает.
Клиент
Олег, при метаболическом синдроме что лучше из згт?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эстрогены в виде геля или пластыря!
Клиент
Олег, но они толком не действуют, два года принимала. А лимфомиозот поможет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У меня нет опыта применения данного препарата, но это гомеопатический препарат и с позиций доказательной медицины эффективность данных препаратов как плацебо. С эстрогенами значит надо дозировку регулировать.
Клиент
Олег, а типа климен? А то себорейный дерматит, ка мужичка стала и инсулин повышен
Клиент
Олег, а я мазала кремом с витамином Ф влагалище и стало лучше с мочеиспусканием и сухость уменьшилась. А так как этот крем не для этого, поэтому купила монтавит. Помазала и все испортила, жжет уретру и в глубине второй день и с мочеиспусканием сразу ухудшение.
Клиент
Олег, и у меня же шейка мочевого пузыря кровит по цистоскопии. А я начала Клопидогрель. А от него не будет ли сильнее кровит? Мне сказали что нарушена слизистая мочевыделительной системы из за удаления яичников поэтому кровит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Таблетированные препараты для згт могут повышать риск тромбоэмболии. Местно можно вагилак гель использовать и свечи овестин надо применять курсом ежедневно по 1 свече на ночь 1-2 месяца, а затем по 1 свече 1-2 раза в неделю. Это для лечения атрофических кольпитов и циститов. А до этого используйте нед 2 увлажняющие гели. Клопидогрель можете принимать на данном этапе, если надо.
Клиент
Олег, увлажнящие гели какие? А то попробовала монтавит и ужасно. А вот крем с витамином Ф хорошо, но этот то крем для лица
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть гель Гель интимный Ф 99 с витамином F Тот же вагилак гель или гинокомфорт.
Клиент
Олег, вчера искали в аптеке и только ментовит или крем с витамином Ф
Клиент
Олег, мне с молочной кислотой не подходили и если с Хлоргексидин, то жжет. Какие. Тогда? А гель с витамином Ф не нашли, только крем
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гинокомфорт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И сдайте мазок из влагалища на фемофлор 16, может надо свечи с лактобактериями дополнительно.
Клиент
Олег, я при приеме ацилакт мучаюсь кандида
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Поэтому сдайте фемофлор 16, что бы посмотреть состав микрофлоры!
Клиент
Олег, и видимо всё таки почки беспокоят, кроме недостатка гормонов. А пролит пойдет для почек?
Клиент
Олег, я стала уродливой жирной опухшей тёткой. Ненавижу теперь себя
Клиент
Олег, ещё и бока периодически болят и с мочеиспусканием проблема. Не могу больше так жить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам нужно очно наблюдаться у гинеколога-эндокринолога и проконсультироваться в том числе у психотерапевта. Заочно такие проблемы решать сложно!
Клиент
Олег, видимо с почками есть какая то проблема или с мочевым. Так как боли в боках. Пролит пойдет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данный препарат я не назначал, поэтому не могу сказать подойдет он или нет.
Клиент
Олег, а моча у меня цвета персикового сока и по консистенции такая же, будто персиковый сок из пюре
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдайте анализ мочи общий и обратите внимания, может мало пьёте жидкости.
Клиент
Олег, какой то кошмар,. У меня моча периодически не идёт, а сама моча то темная,. То цвета и консистенции персикового пюре, то чуть мутная, то облако в моче. Попила пролит и не лучше, а ещё и зуд появился. Скажите, а может это кальций или фосфор в мочу вымывается из за удаления яичников и нарушения кальциево фосфорного обмена? Началось все с климакса и ломота в теле, жажда. Да нарушения в почках есть, но ничего страшного. А жжение, ломота в теле, моча в солях