Укус клеща
Ребенка 6 лет укусил клещ, лаборатории города переоборудовали под ковид. Поэтому анализ взяли только на энцефалит (от него сделана прививка). Аллергия на пенициллин, юнидокс только с 8 лет. Стоит ли пить и какие антибиотики для профилактики бореллиоза и др заболеваний и какие симптомы при заражении и в течение какого времени. (В области зарегистрированы случаи лайма и энцефалита)
Здравствуйте. Сейчас ребёнка что - то беспокоит? Какое у него самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прошло не более 5 дней можно рассмотреть возможност приема 6 дней суспензии супрпакса в возрастной дозировке, через 3 недели сдать ифа крови на кл боррелиоз.
Павел, Нельзя подождать первых признаков заболевания? Обязательна профилактика?
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза необходимо применять Супракс в течение 7 дней в возрастной дозировке. Обязательно антигистаминные средства, после окончания курса антибиотиков пробиотики в течение 14 дней.
Ежедневно измеряйте температуру тела, осматривайте кожу, через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям
Нельзя подождать первых признаков заболевания? Обязательна профилактика?
Принятый ответ
Сейчас провести профилактику значительно эффективнее, чем потом лечить болезнь. Лайм боррелиоз заболевание серьезное, имеет хроническое течение, поражает нервную систему, сердце и суставы.Не ждите проявлений болезни. Профилактический прием антибиотиков не позволит возбудителю размножаться и не приведет к заболеванию!