Желтые белки по бокам, странный цвет лица, уставшие глаза
Здравствуй, в 2023 в ноябре прокесарили, было что то с глазами, бывало как будто что то попало, иногда утром немного гноя, но потом ушло, капала капли от сухости, ближе к лету 2024 плохое самочувствие , бледный вид, вот тогда то и увидела пожелтевшие глаза, сдала анализы, врач терапевт гастроэнтеролог увидела чуть повышенный билирубин, АЛТ, АСТ в норме, сказала синдром жильбера, странно конечно, так сходу, по узи брюшной полости тоже все ок,перегиб желчного , но так у многих, в общем , такое ощущение что вид у меня как у ходячего трупа, глаза по бокам желтые, иногда их жжет, чешутся , но редко, что делать, как быть? Для справки я еще кормлю грудью, ребенку 1,4, но мы на пути к отлучению. Куда идти , я уже придумала себе рак…
Принятый ответ
Добрый день, да, действительно пожелтение склер есть. повышение билирубина может быть как раз от перегиба желчного+гостой желчи. Можно сдать:
-Полный анализ крови
-Бх(аст алт общий белок щф холестерин общийпрчмой и непрямой билирубин, чтобы понять в чем именно причина ( печень,желчный, повышенный гемолиз эритроцитов)
Для снижения общего билирубина можно начать прием желчегонных:
Хофитол 2 таб 3 раза в день (1 мес)
Разрешен при гв
Контроль анализов:
Бх( аст алт билирубин ( общий, прямой, непрямой) холестерин общий белок щф ферритин) через мнсяц
Если есть возможность прикрепите результаты исследований)
Ксения Вячеславовна, прикрепила,но это за июнь 2024, новых пока нет
Рекомендую сдать свежие, старые уже неинформативны:
-полный анализ крови с формулой
-бх ( аст алт билирубин общий, прямой, непрямой, щф холестерин, общий белок)
-полный анализ мочи
Но по старым результатам, так как не повышенные печеночные пробы, повышенному общему билирубину и имеется перегиб желчного пузыря, могу предположить что причина желтушности склер в плохом оттоке желчи.
Ксения Вячеславовна, поняла, обязательно сдам
Еще нужно сдать кал на стеркобилин-чтобы исключить или подтвердить синдром жильбера ( при этом синдроме он будет отрицательный)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото возможно лёгкое пожелтение в уголках.
Для уточнения причин надо повторить анализы крови _ общий, ферритин, печёночные пробы, сахар, креатинин, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы.
Провести очный осмотр окулиста.
Если в анализах будут отклонения компенсировать их .
Не переживайте! На фоне усталости и кормления грудью тоже может быть такой цвет глаз.
Игорь Васильевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Не переивайте насчет рака.
По анализам были бы специфческие и очень большие отклонения.
Особенно показатели АЛС и АСТ, ЩФ-были очень больших значений+резкая потеря большого веса и тд.
Врач поставил синдром Жильбера по клинической картине:
Пожелтение склер, кожи, данные проявления особенно обостряются в период стресса, физической непривычной для организма активности.
Также, для него характерно повышение непрямого билирубина, но при этом, остающиеся в норме АЛТ, АСТ и УЗИ.
Но, для точного подтвержения данного диагноза-рекомендуется пройти генетический тест.
Если он подтвердится точно-то не переживайте, это доброкачественное СОСТОЯНИЕ, а не заболевание.
Но, так так присутствует зуд, то он может говорить о иных факторах, либо течение застоя желчи-если не сдавали, то можно досдать ЩФ, ГГТ.
Если с данной стороны исключается течение.
То вероятно, такое проявление может быть и не связанно с желтушностью, а быть самостоятельным проявлением-на фоне аллергии или сухости глаз.
Насчет бледного вида и усталости-можно проверить дефицитные состояния, особенно после родов.
Ферритин, витами В9, витамин В12, витамин Д.
На данный момент, рекомендуется при первой возможности высыпаться, отдыхать, избегать интенсивных физ нагрузок и подъема тяжестей.
Если по ген.тесту Жильбер подтвердится-то обратиться к гепатологу или гастроэнтерологу.
При такой желтушности обычно назначают урсодезоксихолевую кислоту.
Если он не будет подтвержден, то вероятнее, пройти УЗИ или КТ печени+желчные протоки.
+консультация гепатолога.
+консультация офтальмолога.
Страшного ничего нет, по анализам и УЗИ онко процессы уже бы обнаружились.Не переживайте.
Другие проявления, которые требуют угубленного исследования, тоже лечатся, не волнуйтесь так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
У вас есть возможность прикрепить анализы, где повышен билирубин, АЛТ и АСТ?
Действительно, есть некоторая иктеричность склер.
Такое часто встречается при синдроме жильбера. А синдром жильбера характеризуется периодическим повышением уровня общего билирубина за счёт непрямого билирубина.
При подозрении на синдром жильбера рекомендуется сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз
Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
В целом – заболевание эьо доброкачественнон, неопасное. По последним исследованиям у людей с синдромом жильбера снижена вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф (инсульт и инфаркт), злокачественных новообразований
Вероника Андреевна, здравствуйте,прикрепила
Спасибо
У вас в анализе сдан только общий билирубин. Вам нужно сдать билирубин по фракциям – непрямой и прямой
Если уровень общего билирубина повышенный за счёт непрямого билирубина – это с огромной вероятностью синдром жильбера. Выше уже писала, как он подтверждается
Перегиб желчного пузыря - норма, он не влияет на функцию.
По алт и аст в норме
В моче повышены оксалаты.
Рекомендуется ограничить продукты, вызывающие оксалурию:
- Сдобное тесто
- Наваристые мясные и грибные супы.
- Продукты с желатином.
- Субпродукты.
- Соленая рыба, икра, консервы, копчености.
- Продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и витамина С.
- Сыр, творог.
- Жирные продукты.
- Соления, копчености, маринады, пряности.
- Крепкий чай, кофе, какао, шоколад.
- Конфеты, варенье, кондитерские изделия.
Вероника Андреевна, я бы не сказала что я прям злоупотребляю такой пищей, пересдам анализы в скором времени
Это временно обычно, возможно, накануне сдачи была погрешность
Критичности нет
Не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожелтение склер - это от застоя желчи, от нарушения её реологии. Хотелось бы посмотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.