Воспаление глаз, конъюнктивит

Добрый день. Месяц назад начались признаки конъюнктивита (покраснение, отечность, зуд, выделение по ночам желтого цвета и склеенные ресницы) Также воспалился лимфоузел у левого уха. И 2 недели назад был ОРВИ. Глаза в промывала фурациллином и закладывала мазь с левомицетином. Сегодня проснулась опять с воспалением глаз, такие же симптомы как описала выше. Лимфоузел за ухом до сих пор сохраняется. Подскажите, что сейчас можно сделать? С учетом того, что воспаление на глазах у меня уже длится месяц

Тонзиллит, АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз? Вы сейчас что-то капаете, закладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, фото приложила, воспаление сильнее в левом глазу. Сейчас закладываю мазь с левомицетином, капли Iridina due и Хило-камод

Хорошо, спасибо что уточнили. Рекомендую поменять капли, к Левомицетину могла сформироваться резистентность/привыкание. Перейдите на Тобрекс. Чуть ниже расписала лечение

Принятый ответ

Добрый день. Фото посмотрела. Носовое дыхание свободное? Сейчас отделяемого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Сергеевна, ночью закладывает нос, не свободное. В прошлые выходные переболела орви с воспалением носа и выделениями из него (у меня хронический ринит)

Поняла Вас. Iridina не рекомендую сейчас использовать - у них как у Визира, сосудосуживающее действие, а значит есть не мало противопоказаний.
Сейчас можно убирать отделяемое (если есть) ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит (у них и антибактериальное и противовирусное свойства) по 1 капле 4-6р/день. Антибиотик замените на Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 -10дней.
Увлажняющие капли Хилокомод можете продолжать использовать по 1 капле 4-6р/день 1 месяц.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Нос промывайте солевыми растворами.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Спасибо, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое, это симптомы бактериального конъюнктивита. Я рекомендую капли глазные Тобрекс или Сигницеф или Вигамокс по 1 кап 6 раз в день 7-10 дней. Перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Мази не нужны.
Через 5 дней оцените динамику состояния. После проведенного лечения необходимо будет восстанавливать слизистую глаза и слезную плёнку. Поэтому Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, спасибо больше за ответ. Подскажите, почему уже месяц как только глаза начнут проходить, я отменяю мазь и заново возвращается это воспаление?

Лечить конъюнктивит всё таки лучше капельками с регулярным закапыванием. Может режим лечения быть не четкий, могли не долечится , поэтому рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, спасибо, поняла

Выздоравливайте! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Учитывая анамнез и симптоматику на данный, рекомендуются комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео). Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
И увлажняющие капли хило-комод (что у вас есть) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их можно длительно до достижения полного комфорта в глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - бактериальный конъюнктивит, возможно инфекция усугубиласьпосле ОРВИ. В таких случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней;
И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Антибиитик из другой группы, не из той, что вы применяли. Левомицетин - слабый препарат и у многих микроорганизмов к нему устойчивость, возможно поэтому он не справился с инфекцией окончательно.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо вам за ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы или чтото поменяется в состоянии глазок. Консультация открыта 5 дней, можете дня через 3 отписаться, как состояние, не закрывать пока вопрос. Желаю скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Воспалительный процесс есть, значит конъюнктивит продолжается. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель возможны назначения тобрекса или флоксала или сигницефа. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом (последний Стиллавит).
Другие капли,которые Вы капали отмените.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Вирусные конъюнктивиты иногда затяжного течения.
Чаще мойте руки.
Если не будет положительной динамики в течении 7 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!