Боррелиоз, 9 недель после укуса не уменьшается титр IGM

Добрый вечер! укус клеща 3/08/23, положительный результат IgM 24/08/23, терапия -28 дней доксициклин , положительный результат IgM 03/10/23, несмотря на терапию Igg - отрицательный. Что делать? Нужна консультация, применять ли более сильные поепараты

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.

После лечения мы обращаем внимание на клинику, оак, срб. Если тут все нормально, то лечение эффективно.
М могут уйти в течении года только

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Владимировна, но вестерн-блот не даст количественной оценки (только качественная). Все равно сделать его?

Если у вас не появились G, то и М может вообще не быть, а ифа был ложный и боррелиоза не было
Клиника была какая-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Владимировна,
спасибо за ответ. Не было никаких симптомов вообще. Но IgM в 8 раз превышал норму (анализ через 3 недели после укуса), после этого пропила доксициклин 28 дней.
После терапии опять IgM положительный, IgG отрицательный. Суть моего вопроса: продолжать что-то пить - доксициклин или что-то ещё? Пытаюсь понять. Опасаюсь перехода боррелиоз в более серьезную стадию. Спасибо

Пить не нужно, у вас боррелиоз не подтвержден, М могут быть ложные, их нужно перепроверить бортом. За такое время должны были появится G, если бы была инфекция, а их нет

Скорее всего вы зря пили аб 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, ясно

Принятый ответ

Здравствуйте
По антителам не проводят контроль.
Главное это жалобы, СРБ, клиника крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, что Вы имеете в виду под "клиникой крови", какие анализы?

Клинический анализ крови
С реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич,
когда нужно сдать эти анализы? Нужен ли вестерн-блот? Спасибо

сейчас
не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клинических проявлений нет, общий анализ крови без воспалительных изменений, то ничего делать больше не надо.