Боррелиоз, 9 недель после укуса не уменьшается титр IGM

Добрый вечер! укус клеща 3/08/23, положительный результат IgM 24/08/23, терапия -28 дней доксициклин , положительный результат IgM 03/10/23, несмотря на терапию Igg - отрицательный. Что делать? Нужна консультация, применять ли более сильные поепараты

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.

После лечения мы обращаем внимание на клинику, оак, срб. Если тут все нормально, то лечение эффективно.
М могут уйти в течении года только

Ирина Владимировна, но вестерн-блот не даст количественной оценки (только качественная). Все равно сделать его?

Если у вас не появились G, то и М может вообще не быть, а ифа был ложный и боррелиоза не было
Клиника была какая-то?

Ирина Владимировна,
спасибо за ответ. Не было никаких симптомов вообще. Но IgM в 8 раз превышал норму (анализ через 3 недели после укуса), после этого пропила доксициклин 28 дней.
После терапии опять IgM положительный, IgG отрицательный. Суть моего вопроса: продолжать что-то пить - доксициклин или что-то ещё? Пытаюсь понять. Опасаюсь перехода боррелиоз в более серьезную стадию. Спасибо

Пить не нужно, у вас боррелиоз не подтвержден, М могут быть ложные, их нужно перепроверить бортом. За такое время должны были появится G, если бы была инфекция, а их нет

Скорее всего вы зря пили аб 28 дней

Ирина Владимировна, спасибо, ясно

Принятый ответ

Здравствуйте
По антителам не проводят контроль.
Главное это жалобы, СРБ, клиника крови

Павел Андреевич, что Вы имеете в виду под "клиникой крови", какие анализы?

Клинический анализ крови
С реактивный белок

Павел Андреевич,
когда нужно сдать эти анализы? Нужен ли вестерн-блот? Спасибо

сейчас
не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клинических проявлений нет, общий анализ крови без воспалительных изменений, то ничего делать больше не надо.