Расшифруйте пожалуйста. Чем лечить

Добрый вечер! Надеюсь на помощь нескольких врачей в этом вопросе. Родила пять месяцев назад. Сегодня сделала ФГДС. Биопсию не брали Как это лечить? Особенно как лечить очаговую метаплозию 0,2 см

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , метаплазия это диагноз гистологии, и просто на глаз её ставить все же не правильно.
Также есть заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление
Есть признаки покраснения слизистой желудка, но степень воспаления без биопсии все же не понять .
Также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, что как раз и может вызывать воспаление желудка.

Что Вас беспокоит по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, а что это может быть если не метаплозия, может быть просто воспаление?
Забросы желуд. Сока и боль слева подреберье
Кормлю грудью малыша

Да, может быть просто воспаление.
Учитывая, что вы на ГВ, необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

При ощущениях рефлюкса можно использовать Фосфалюгель по 1 пак

Боль в левом подреберье, больше характерна для кишечника, какой характер стула у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, бывают запоры, бывают и поносы, но реже
Я много молочки ем
Кальпротектин 68, анализ кала на скрытую кровь иммуно-химически отрицат, копрограмма хорошая
Я худенькая 51 кг. Проблемы с забросами очень мучают. Дома есть пепсан и гевискон
Подскажите, а это точно не онкология то что написали вот эта метаплозия? Переживаю из-за этого

Метаплазия не является онкологией, но может привести к ней. Поэтому и нужна биопсия, без неё- просто гадание.
Гевискон и пепсан тоже подходят.
Какую норму ФК даёт лаборатория? 30?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, до 80 норма пишут
А чем лечить эту метаплозию если вдруг она есть? Хочется обезопасить себя
Пока написано что 0,2 см оно

Метаплазия это последствие, основная причина- забросы желудочного содержимого в пищевод.
В таком случае решается вопрос об отмене ГВ, и приём препаратов из группы ИПП, прокинетиков, антибиотиков( если есть хеликобактер) . Контроль биопсии через 6 мес активного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, я поняла. По сути у меня малышу уже 5 месяцев. Осталось немного откормить и думаю вскоре возможно будет лечение.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент по описанию ничего критического нет?

Если это не метаплазия, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, а если метаплозия, то что?
Её размер 0,2 см
Она же не на весь пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, жду вашего ответа

Главное не размер метаплазии а её существование.
Она может прогрессировать
Метаплазия- дисплазия- предрак- рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, а как быстро это всё развивается?если каждые полгода, год проверяться и лечиться всë же должно быть в порядке?

Как быстро развивается я вам не скажу, все индивидуально, но переход из одной стадии в другую может быть около 6 мес при отсутствии лечения. Но повторюсь, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, распишите, пожалуйста, основное лечение

Как я Вам распишу если не знаю есть ли метаплазия, есть ли хеликобактер, есть ли гастрит с атрофией или без...
Лечение первичное опять же должно быть под контролем врача очно
Необходимы также общеклинические анализы.
Оак
Бак(аст ,алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, никакой атрофии там нет. Эндоскопист мне сказал, что гастрит абсолютно поверхностный. И вобще в целом сказал что ничего страшного нет. Стала читать вас и обомлела. Всё в таком негативе, что скорее больше напугали меня.

Я Вас не пугала, а объясняю как должно быть проведено обследование согласно клин рекомендациям. Никакой " отсебятины". В любое фгдс обязательно должна входить биопсия всех поражённых участков.
А сказать что " все хорошо " без полноценного обследования я тоже не могу.
Вы можете подождать мнение других врачей))

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, я не пойму почему эндоскопист сказала что всё ок в целом и не взял биопсию
Это меня удивляет конечно

Я не могу , к сожалению, отвечать за действия других врачей ?‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, пью пока что пепсан и гастрофарм. Можно ли сдавать на хеликобактер или нет? Или может выдать неправильный результат?

Можно, эти препараты на хеликобактер не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, хорошо, спасибо
Я хотела у вас ещё уточнить
В последнее время часто стал неоформленный стул. Он как бы колбаской, но еле еле имеет эту форму. Это может говорить о каком -то дисбалансе или в целом нормально?
Поноса нет, совсем кашицы тоже, в целом, нет.
Правда я кушаю много молочной еды.

Послабление стула характерно после управления молочных продуктов.
Если вас беспокоит, можно на время попробовать их отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, пришёл тест на хеликобактер , он отрицательный у меня

При отмене ГВ рекомендуется следующая схема лечения:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Альфазокс по 1 пак на ночь 1 мкс
Решение вопроса об отмене ГВ нужно обсудить с педиатром.
С ГЭРБ вы должны быть под наблюдением очно у терапевта/гастроэнтеролога.
Через 3 мес рекомендую запланировать фгдс с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, хорошо, я поняла
Получается даже если один месяц пропить омез и кормить малыша этого будет недостаточно?
Как раз ребёнку будкт 6 месяцев и будет прикорм
Можно будет начать уже полноценное лечение
А почему через три месяца, а не через полгода?
Этого будет достаточно для лечения (именно трёх месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, ещё хотела у вас узнать можно ли с такой проблемой есть сдобу или категорически лучше отказаться от неё как и от кофе?

Через 3 мес чтобы понять есть ли метаплазия .
Омез не подходит он слабый
Кофе лучше убрать. Сдобу можно но умеренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина Константиновна, всë поняла
Спасибо за помощь!