Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста. Чем лечить — вопрос №2697085

Добрый вечер! Надеюсь на помощь нескольких врачей в этом вопросе. Родила пять месяцев назад. Сегодня сделала ФГДС. Биопсию не брали
Как это лечить? Особенно как лечить очаговую метаплозию 0,2 см

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , метаплазия это диагноз гистологии, и просто на глаз её ставить все же не правильно.
Также есть заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление
Есть признаки покраснения слизистой желудка, но степень воспаления без биопсии все же не понять .
Также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, что как раз и может вызывать воспаление желудка.

Что Вас беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, а что это может быть если не метаплозия, может быть просто воспаление?
Забросы желуд. Сока и боль слева подреберье
Кормлю грудью малыша

Гастроэнтеролог
Да, может быть просто воспаление.
Учитывая, что вы на ГВ, необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

При ощущениях рефлюкса можно использовать Фосфалюгель по 1 пак

Боль в левом подреберье, больше характерна для кишечника, какой характер стула у вас?
Клиент
Марина Константиновна, бывают запоры, бывают и поносы, но реже
Я много молочки ем
Кальпротектин 68, анализ кала на скрытую кровь иммуно-химически отрицат, копрограмма хорошая
Я худенькая 51 кг. Проблемы с забросами очень мучают. Дома есть пепсан и гевискон
Подскажите, а это точно не онкология то что написали вот эта метаплозия? Переживаю из-за этого
Гастроэнтеролог
Метаплазия не является онкологией, но может привести к ней. Поэтому и нужна биопсия, без неё- просто гадание.
Гевискон и пепсан тоже подходят.
Какую норму ФК даёт лаборатория? 30?
Клиент
Марина Константиновна, до 80 норма пишут
А чем лечить эту метаплозию если вдруг она есть? Хочется обезопасить себя
Пока написано что 0,2 см оно
Гастроэнтеролог
Метаплазия это последствие, основная причина- забросы желудочного содержимого в пищевод.
В таком случае решается вопрос об отмене ГВ, и приём препаратов из группы ИПП, прокинетиков, антибиотиков( если есть хеликобактер) . Контроль биопсии через 6 мес активного лечения.
Клиент
Марина Константиновна, я поняла. По сути у меня малышу уже 5 месяцев. Осталось немного откормить и думаю вскоре возможно будет лечение.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент по описанию ничего критического нет?
Гастроэнтеролог
Если это не метаплазия, то нет
Клиент
Марина Константиновна, а если метаплозия, то что?
Её размер 0,2 см
Она же не на весь пищевод
Клиент
Марина Константиновна, жду вашего ответа
Гастроэнтеролог
Главное не размер метаплазии а её существование.
Она может прогрессировать
Метаплазия- дисплазия- предрак- рак
Клиент
Марина Константиновна, а как быстро это всё развивается?если каждые полгода, год проверяться и лечиться всë же должно быть в порядке?
Гастроэнтеролог
Как быстро развивается я вам не скажу, все индивидуально, но переход из одной стадии в другую может быть около 6 мес при отсутствии лечения. Но повторюсь, все индивидуально
Клиент
Марина Константиновна, распишите, пожалуйста, основное лечение
Гастроэнтеролог
Как я Вам распишу если не знаю есть ли метаплазия, есть ли хеликобактер, есть ли гастрит с атрофией или без...
Лечение первичное опять же должно быть под контролем врача очно
Необходимы также общеклинические анализы.
Оак
Бак(аст ,алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Клиент
Марина Константиновна, никакой атрофии там нет. Эндоскопист мне сказал, что гастрит абсолютно поверхностный. И вобще в целом сказал что ничего страшного нет. Стала читать вас и обомлела. Всё в таком негативе, что скорее больше напугали меня.
Гастроэнтеролог
Я Вас не пугала, а объясняю как должно быть проведено обследование согласно клин рекомендациям. Никакой " отсебятины". В любое фгдс обязательно должна входить биопсия всех поражённых участков.
А сказать что " все хорошо " без полноценного обследования я тоже не могу.
Вы можете подождать мнение других врачей))
Клиент
Марина Константиновна, я не пойму почему эндоскопист сказала что всё ок в целом и не взял биопсию
Это меня удивляет конечно
Гастроэнтеролог
Я не могу , к сожалению, отвечать за действия других врачей ?‍♂️
Клиент
Марина Константиновна, подскажите, пью пока что пепсан и гастрофарм. Можно ли сдавать на хеликобактер или нет? Или может выдать неправильный результат?
Гастроэнтеролог
Можно, эти препараты на хеликобактер не влияют
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, спасибо
Я хотела у вас ещё уточнить
В последнее время часто стал неоформленный стул. Он как бы колбаской, но еле еле имеет эту форму. Это может говорить о каком -то дисбалансе или в целом нормально?
Поноса нет, совсем кашицы тоже, в целом, нет.
Правда я кушаю много молочной еды.
Гастроэнтеролог
Послабление стула характерно после управления молочных продуктов.
Если вас беспокоит, можно на время попробовать их отменить
Клиент
Марина Константиновна, поняла.
Клиент
Марина Константиновна, пришёл тест на хеликобактер , он отрицательный у меня
Гастроэнтеролог
При отмене ГВ рекомендуется следующая схема лечения:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Альфазокс по 1 пак на ночь 1 мкс
Решение вопроса об отмене ГВ нужно обсудить с педиатром.
С ГЭРБ вы должны быть под наблюдением очно у терапевта/гастроэнтеролога.
Через 3 мес рекомендую запланировать фгдс с биопсией
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, я поняла
Получается даже если один месяц пропить омез и кормить малыша этого будет недостаточно?
Как раз ребёнку будкт 6 месяцев и будет прикорм
Можно будет начать уже полноценное лечение
А почему через три месяца, а не через полгода?
Этого будет достаточно для лечения (именно трёх месяцев)
Клиент
Марина Константиновна, ещё хотела у вас узнать можно ли с такой проблемой есть сдобу или категорически лучше отказаться от неё как и от кофе?
Гастроэнтеролог
Через 3 мес чтобы понять есть ли метаплазия .
Омез не подходит он слабый
Кофе лучше убрать. Сдобу можно но умеренно
Клиент
Марина Константиновна, всë поняла
Спасибо за помощь!