Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2697143

Помогите пожалуйста , прислали заключение гистологии, после полиэктомии.
На сколько опасен диагноз , возможно ли предотвратить развитие рака , и что делать дальше ? ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Аденокарцинома сигмовидной кишки низкой степени злокачественности/low grade/G1 на фоне тубулярно- ворсинчатой аденомы с low grade и high grade дисплазией эпителия; III уровень инвазии по Haggitt, pT1sm1 L0V0; достоверная оценка краев резекции невозможна в связи с отсутствием маркировки
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, необходимо запросить блоки, стекла из лаборатории где проводилось исследование для пересмотра их в онкологическом диспансере и определения радикальности удаления и определения дальнейшей тактики!
Клиент
Юлия Витальевна, добрый вечер, это повторный пересмотр блоков и стекл.

Онколог
Да на базе онкодиспансера
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлен колоректальный рак.

Из дообследований Вам рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс толстого кишечника. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее на основание всех обследований определяется стадия, прогноз и тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за злокачественное образование в клетках полипа с инвазией в слизистую кишки. Степень злокачественности высокая.
При такой картине показана консультация онкопроктолога на базе онкодиспансера , пересмотр материала и полное дообследование: кт органов брюшной полости с ку, мрт органов малого таза с ку, кт огк , фгдс.
После решается вопрос о стадировании и тактике лечения, учитывая отсутствие маркировки и невозможность оценки краев резекции, с большей вероятностью будет проведена слизистая или подслизистая резекция с повторной оценкой гистологически, если клеток не обнаружат и отдаленных очагов, назначается только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, я правильно понимаю , что высокая степень злокачественных клеток была именно в полипе ?
Онколог
Так как края резекции не оценили мы не можем сказать все ли клетки были удалены,не исключается такой вариант, что часть клеток осталась в слизистой кишечника, поэтому нужно пройти дообследование и повторно колоноскопию, если участок, где удаляли полип найдут, как правило, проводят резекцию с учетом данных гистологии