Консультация гинеколога /

Кровотечение или менструация у подростка? — вопрос №2697273

Здравствуйте. Девочке 12 лет. С июля этого года стали длительные задержки менструации (около месяца). 17.11 на 1 день появилось кровотечение.
3.12 было сделано УЗИ малого таза. В целом, всё в норме. По УЗИ толщина эндометрия 4 мм (соответствует 1 фазе), фолликулы диаметром до 6 мм.
4.12 начались месячные (или кровотечение?)
5.12 пошли к гинекологу. Она назначила кровоостанавливающий препарат (сказав при этом, что по УЗИ может быть ошибка) (назначения - Траниксал 500 2 т *3 р. /д - 4 дня, Аскорутие 1 т. * 2 р. / д, св. Индометацин).
Вопрос - точно ли это кровотечение и нужно, действительно, пить кровоостанавливающие препараты или это месячные?

Возраст: 12

Хронические болезни: Было ООО, сейчас ограничений по занятиям спортом нет.

Гинеколог
Здравствуйте. Если кровянистые выделения идут дольше 8 дней, то желательно принимать кровоостанавливающие, В этом возрасте цикл ещё только устанавливается
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!!!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровотечением считается менструация длящаяся более 8 дней. В таком случае лучше принимать кровоостанавливающие препараты. Эндометрий тонкий, но даже с таким могут быть кровотечения. У подростков это называется юаенильными кровотечениями, может быть на этапе становления менструальной функции.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!!!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый вечер!
Напишите пожалуйста по объёму и продолжительности, объему выделений в ноябре декабре
Все подробно вам объясню

Если 17.11 выделения были один день
Это не менструации
На УЗИ эндометрий 4 мм тонкий
Сколько по объёму выделений 4,5 ?
Какие ещё обследования проходили?
Клиент
В ноябре были да, один день. (Видимо, мазало просто.) Сейчас тоже не очень сильные, сейчас 3-й день. Но "сгустков" похоже, нет. Отчего думаю, может, это действительно, кровотечение.
Не понимаю тогда, какое лечение из назначенного применять.
Обследований других пока больше не проходили (сдали кровь, но результаты не готовы пока).
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если выделения не обильные
Транексам в дозирвке если я?правильно поняла по 1 гр *3 р это дозировка при обильных ! длительных кровотечениях
Кровь какую сдали?

Нормальные менструации когда у вас были?
Летом?
В еервые 6 мес происходит становление менструального цикла
Могу дать рекомендации если нужно
Клиент
Первые полгода, напротив, всё было четко - стабильные ежемесячные выделения. Затем (с июля этого года) начались задержки около месяца. Последние полноценные месячные были в сентябре.
Сейчас, на сколько я поняла по ответам, смысла пить кровоостанавливающие особо нет. Тогда нужно ли применять Индометацин? Аскорутие, нам сколько я понимаю, скорее с Траниксалу идёт.
Клиент
Сдали общий анализ крови. Если дадите рекомендации, буду очень благодарна.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Транексам аскорутин при скудных менструациях нет смысла пить
Индометацин свечи обладают противовоспалительным обезболивающим эффектом
Если нет болей и воспаления логично что не нужен
Если при осмотре врач предполагает воспалит процесс тогда применение свечей возможно с 14 лет
Клиент
На сколько я поняла, она сделала по УЗИ вывод, что это кровотечение (судя по эндометрию). Поэтому и назначила препарат.
Но, как я поняла по ответам, видимо, в УЗИ ничего такого страшного нет, и это может быть обычная менструация. Тогда, получается, ничего из назначенного пить не нужно? Болей нет, осмотра как такового не было (из-за выделений).
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас могу рекомендовать вам физиотерпевтическое лечение
И циклич витаминотерапию
Воротник по Щербаку 8-10 процедур ( согласовывается с физиотерапевтом)

5-го дня цикла
На 5 день с 1 дня месячных)
фолиевая кислота по 0,001 г 3 раза в день в течении 10 дней;
Вит.Е по 0,1 г 10 дней, через день
глютаминовая кислота по 0,25 г 3 раза в день, 10 дней
Вит.В6 - 5% р-р 1,0 мг внутрь натощак ежедневно, 10 дней
с 16-го дня цикла
аскорбиновая кислота по 0,5 г 3 раза в день, 10 дней;
Вит.Е по 0,1 г 10 дней, ежедневно;
Вит.В1 - 5% р-р 1,0 мг внутрь 10 дней;

Таких курса витаминотерапии можно провести 2-3

Или начать приём комплекса Цикловита
Узи контроль через 1 мес
Вит Д профил дозы до марта апреля 1000МЕ
Кровь на горомоны ЩЖ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эндометрий 4 мм очень тонкий как после менструации
Сейчас менструации 3 день?
Сколько прокладок?
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
1-2 прокладки это очень умеренные выделения
Можем их расценивать как менструации если они продлятся от 3 до 5 дн
И начинать ЦВТ

Не болела девочка осенью?
Не было снижение веса?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
В комплексе витаминов которые указала
Вит В1 и В6 это жидкие растворы в ампулах
Вскрыть вылить в ложку и выпить

Если не хотите такую схему
То Цикловита
К ней вит Д
Омега 3
Клиент
Осенью не болела, но сама по себе худенькая, и ест мало мяса, но много молочки и творога.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если кушает мало мяса
Может рыбу любит?
Орехи сухофрукты полезные масла должны быть в рационе
Орехи миндаль фундук грецкие Орехи Пекан бразильский орех
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!