Онкология простаты 4 ст

Добрый день,год назад у папы обнаружили онкологию простаты 4 ст,с метастазами в костях,ПСА был 400,назначили укол Золадекса + Золендроновую кислоту, ПСА упал до 10,спустя пол года поднялся до 70,нам предлагают химию Доцетакселом, спрашиваю за терапию энзалутамидом,говорят его нет нужно долго ждать,подскажите стоит ли начинать капать Доцетаксел?

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать

имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты

В такой ситуации обязательно
рекомендуется одна из опций лечения:

- Доцетаксел 10 курсов

- Кабазитаксел

- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза

- Энзалутамид - антиандроген нового поколения

Без адекватного лечения по одного из пунктов выше состояние будет стремительно ухудшаться

Рекомендуется как можно скорее обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для назначения лечения!
Энзалутамид менее токсичен и достаточно эффективен, но для МКРРПЖ (в отличие от мГЧРПЖ - горомончувствительного рака) - тоже достойная опция!!

Так же обязательно рекомендуется дл ябудущимх опций лечения определить мутации в генах BRCA 1,2