Подозрительная родинка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, честно говоря уже двое суток не сплю...ходила с ребенком к дерматологу и решила показать свою родинку на спине, она у меня давно, по-моему, с детства. Во время беременности, это было 10 лет назад она увеличилась, ну собственно, так и осталась. В целом, никаких жалоб не имею, но дерматолог, посмотрев на дерматоскопе, сказала, что это меланоформный невус и что его нужно посмотреть его на фотофайндере, а затем принять решение, что с ним делать. Я в ужасе. У меня есть только фото, сделанное на телефоне пока. Посмотрите, пожалуйста, если качество фото позволит, может мне уже срочно в онкологию надо бежать и удалять?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

Здравствуйте, внешне обычный внутридермальный невус кожи спины, врач сказав такое вероятнее всего не высокой квалификации в дерматоскопии, т.к фотофайндер это тот же самый дерматоскоп только с оцифровкой, рекомендую пройти дерматоскопию у другого специалиста так как онлайн по фото не оценить внутренние структуры

вижу фото
образование возвышается над кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, нет, не возвышается.

Принятый ответ

чисто "на глаз" можно предположить что это доброкачественный пограничный или эпидермо-дермальный невус (не внутридермаьльный - так как не возвышается)
никаких явных настораживающих черт я не вижу

Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования.

Фотофайндер именно для осмотра невуса не нужен. Касательно 1 элемента, можно осмотреть хорошим дерматоскопом с фотофиксацией. Если в клинике только ФФ можно конечно осмотреть и на данном аппарате. Фотофайндер обычно используют для картирования кожи, когда у человека много родинок и требуется динамический контроль замкожными покровами.