Анемия по анализам

Добрый день! 27 мая 2025 года отцу( 84 года) была сделана операция по удалению менингиомы. При операции была кровопотеря. В реанимации находился 12 дней. После перевели в палату. Гемоглобин подняли до 115,и выписали. Дома перенёс вирусную и бактериальную инфекцию. Прокололи курс антибиотика цефепим (2 раза в день 10 дней), после последнего укола через сутки однократно поднялась температура 38. Мы заволновались и вызвали врача взять кровь. Гемоглобин 91,соэ 62. О чем это может говорить?. Самочувствие с каждым днем улучшается, сознание становится более ясное, память и речь тоже восстанавливается. Из терапии сейчас кепра( 2 раза в день) , ноотроп( 1 раз цитиколин), препарат от сахара( диабетон 1 раз утром) и эналаприл (2 раза в день)

84 года

Здравствуйте! Такой гемоглобин может быть послеоперативного лечения и после кровопотери+после перенесенных инфекционных заболеваний. О нейрохирургической патологии это не говорит. О нейрохирургической патологии говорило бы нарастание неврологического дефицита, нарушение сознания, если Вы опасаетесь кровотечения в области оперативного вмешательства.
Через 2-3 месяца после операции можно запланировать МРТ-контроль головного мозга.
Сейчас возможен прием препаратов железа для лечения анемии. Желательно было вести приём препаратов железа с момента выписки, поэтому закономерно, что гемоглобин немного просел.
Сейчас Вы можете переадресовать данный вопрос терапевтам здесь на сайте, чтобы Вам дали корректные рекомендации по терапии препаратами железа.

Елена, благодарю! Мрт едем делать 13 июля. Терапевт участковый, глядя на результат анализа крови, не исключает онкологию. Мы все немного в шоке. И переживаем очень сильно

Но менингиома - это доброкачественное образование. Терапевт по этому поводу онкологию подразумевает? Вы получили заключение гистологии?

Для другой онкологии должна быть соответствующая симптоматика. Например, если это ЖКТ, то должна быть кровь в стуле или черный стул. А Вы должны были перед операцией проходить полное обследование.

Госпитализировали экстренно. Мы по симптоматке вызывали скорую как на инсульт( пропала речь в тот день утром и сознание было спутанное), а при госпитализации сказали,что менингиома и гематома( не был замечен ,что ударился, но до операции был активный,водил машину и в гараж ходил самостоятельно без присмотра,возможно ударился,но не синяков ни шишек на голове не было.)
Гисталогия подтвердила что доброкачественная опухоль.

Терапевт его в отпуске,сегодня результаты смотрел другой терапевт,мы ввели его в курс дела, но в основном просто по показателям давал расшифровку.

А при операции нейрохирург нам сказала "была массивная кровопотеря"

Дважды в реанимации переливали кровь.
Мы волнуемся,что при выписке был 115, а сейчас 91..

При выписке нейрохирург давала " благоприятные прогнозы"

Принятый ответ

Всё верно, прогноз по менингиоме благоприятный. Менингиома - это не онкология.
Гемоглобин, как я писала, мог просесть, это закономерно. Переливанием перекрыли острую потребность организма в гемоглобине, этот ресурс быстро исчерпывается (перелитая кровь), поэтому необходимо поддержание препаратами железа, в идеале Вам должны были назначить после выписки.
По расшифровке ОАК можно уточниться у терапевтов.

Благодарю,Елена!