Анемия по анализам

Добрый день! 27 мая 2025 года отцу( 84 года) была сделана операция по удалению менингиомы. При операции была кровопотеря. В реанимации находился 12 дней. После перевели в палату. Гемоглобин подняли до 115,и выписали. Дома перенёс вирусную и бактериальную инфекцию. Прокололи курс антибиотика цефепим (2 раза в день 10 дней), после последнего укола через сутки однократно поднялась температура 38. Мы заволновались и вызвали врача взять кровь. Гемоглобин 91,соэ 62. О чем это может говорить?. Самочувствие с каждым днем улучшается, сознание становится более ясное, память и речь тоже восстанавливается. Из терапии сейчас кепра( 2 раза в день) , ноотроп( 1 раз цитиколин), препарат от сахара( диабетон 1 раз утром) и эналаприл (2 раза в день)

84 года

Здравствуйте! Такой гемоглобин может быть послеоперативного лечения и после кровопотери+после перенесенных инфекционных заболеваний. О нейрохирургической патологии это не говорит. О нейрохирургической патологии говорило бы нарастание неврологического дефицита, нарушение сознания, если Вы опасаетесь кровотечения в области оперативного вмешательства.
Через 2-3 месяца после операции можно запланировать МРТ-контроль головного мозга.
Сейчас возможен прием препаратов железа для лечения анемии. Желательно было вести приём препаратов железа с момента выписки, поэтому закономерно, что гемоглобин немного просел.
Сейчас Вы можете переадресовать данный вопрос терапевтам здесь на сайте, чтобы Вам дали корректные рекомендации по терапии препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, благодарю! Мрт едем делать 13 июля. Терапевт участковый, глядя на результат анализа крови, не исключает онкологию. Мы все немного в шоке. И переживаем очень сильно

Но менингиома - это доброкачественное образование. Терапевт по этому поводу онкологию подразумевает? Вы получили заключение гистологии?

Для другой онкологии должна быть соответствующая симптоматика. Например, если это ЖКТ, то должна быть кровь в стуле или черный стул. А Вы должны были перед операцией проходить полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Госпитализировали экстренно. Мы по симптоматке вызывали скорую как на инсульт( пропала речь в тот день утром и сознание было спутанное), а при госпитализации сказали,что менингиома и гематома( не был замечен ,что ударился, но до операции был активный,водил машину и в гараж ходил самостоятельно без присмотра,возможно ударился,но не синяков ни шишек на голове не было.)
Гисталогия подтвердила что доброкачественная опухоль.

Терапевт его в отпуске,сегодня результаты смотрел другой терапевт,мы ввели его в курс дела, но в основном просто по показателям давал расшифровку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А при операции нейрохирург нам сказала "была массивная кровопотеря"

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дважды в реанимации переливали кровь.
Мы волнуемся,что при выписке был 115, а сейчас 91..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При выписке нейрохирург давала " благоприятные прогнозы"

Принятый ответ

Всё верно, прогноз по менингиоме благоприятный. Менингиома - это не онкология.
Гемоглобин, как я писала, мог просесть, это закономерно. Переливанием перекрыли острую потребность организма в гемоглобине, этот ресурс быстро исчерпывается (перелитая кровь), поэтому необходимо поддержание препаратами железа, в идеале Вам должны были назначить после выписки.
По расшифровке ОАК можно уточниться у терапевтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю,Елена!