Расшифровка результата
Ходил к лору по поводу длительной температуры 37-37.2. Осмотрел, сказал что есть хронический тонзилит и направил сделать ренген пазух носа. Рентген показал пристеночное снижение пневмотизации обеих гаймаровых пазух, вероятнее за счет утолщения слизистой и остеома лобной пазухи слева. Может ли быть от этого температура?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пристеночное снижение пневматизации гайморовых пазух говорит о наличии воспалительного процесса и это может давать повышение температуры. Что-нибудь вас кроме повышения температуры беспокоит?
Марина, заложенность носа и першение в горле
Марина, при смаркании бывают капли крови
По симптомам похоже, что у вас гайморит и обследование это подтверждает. Рекомендуется также сдать общий анализ крови и мочи. Сейчас начинайте лечение : Аугментин 875/125 по 1т 2раза в день ( при переносимости препаратов группы пенициллина), Синупрет 50 капель 3 р в день. Курс лечения 7-10 дней.
Также рекомендуется полоскание зева препаратом Стоматидин 3 раза в день 7 дней.
Марина, спс, прошел курс цефтриаксона, не прошло. Курс ингаляций в нос тоже не помогло.
Марина, а сумамед подойдет
Марина, забыл написать еще боль и резь в глазах
Лучше препараты группы пенициллина( Аугментин), если к ним аллергия, то можно Суммамед по 1т 500 мг 1 раз в день 6 дней.
Марина, спс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену описано хроническое воспаление в гайморовых пазухах и это может быть причиной температуры.
Принятый ответ
Добрый день, Василий. По снимку хроническое воспаление, которое вполне может быть причиной температуры. Вам нужно обратиться к лору для назначения лечения.
Кроме этого, сдавали ли вы еще какие-то анализы, кровь , мочу?
Екатерина, оак и оам в норме
Екатерина, у меня нос закладывало 3 года, ставили ринит, после осмотра. Лечение не помогало. Был до этого у 3 врачей ни один не назначил рентген. Температуры правда небыло. В апреле обострился хр. фарингит ( лор поставил ) на фоне переохлаждения и вот температура с того времени днем есть, ночью нет. Скажу сразу Ковид отриц.
А мазок из зева вам брали на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследования у вас есть признаки хронической инфекции гайморовой пазухи, при обострении может повышаться температура тела после наличие других симптомов . Вам необходимо пройти курс антиьиотикотерапии, например цефподоксим 200 мг 2 раза в день 5 дней плюс симптоматическое терапия.
Здравствуйте, да, температура быть вполне может, потому как это воспаление и для него характерно подъем температуры, отек (заложенность), боль, покраснение (гиперемия) и нарушение функции. Попробуйте спрей Генферон-лайт - содержит интерферон альфа-2-бета - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин –аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие по 3 впрыскивания в каждую ноздрю курсом 5-7 дней. Синупрет - комплексный растительный препарат, облегчает разжижение и выведение экссудата из пазух носа, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное, противовирусное действие, предупреждает развитие осложнений. От першения в горле антисептики: полоскание Фурацилин, Хлорофиллипт (это эвкалипт), Ротокан (его и внутрь можно пить - это ромашка, календула, тысячелистник), сосательные леденцы Стрепсилс или Граммидин, Эвкалипт-М (ментол-эвкалипт) , есть таблетки для рассасывания Эхинацея - очень хорошо облегчают состояние при болях и воспалении в горле и для иммунитета помощь. Всего Вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Добрый день. Да, это может говорить о хроническом воспалительном процессе, и хронический воспалительный процесс может быть источником температуры.
Ольга, спс, а при этом может быть хороший оак
Если в настоящее время обострения нет, то ОАК и будет хороший. Но все-таки, если ОАК хороший и воспаления нет, то риск повышенной температуры очень мал. Вы пробовали парацетамоловый тест?
Ольга, да пробовал, не помогает
Ольга, я за эти 2 месяца делал узи обп, щитовидки, почек, мочевого пузыря, простаты, гастроскопию, ирригоскопию, ректроманоскопию, рентген легких, мрт головного мозга, оак, оам, биохим, срб, цвм, вэб, герпес 6 типа, гормоны щитовидки, гепатиты, вич, сифилис, все в норме. Только нашли хрон. простатит и сигмоидит, дуоденит и рефлюкс. Терапевт сказал похоже на термоневроз. Сходил к психиатру и был получен ответ что придумал твой врач, такого диагноза нет и темпеоатуры от нервов не бывает. После этого пошел к лору. Сегодня сдал анализы на асло и ревм. фактор. Если температура не от этого, тогда что еще надо проверять.
В каком смысле не помогает? Если парацетамол не снижает температуру, то температура - не воспалительная. И хронический процесс в добавочных пазухах здесь не при чем. Здесь действительно, скорее всего, термоневроз, а вам стоит найти более грамотного психиатра.
Ольга, имел ввиду не помогает ( не снижает )
Ольга, один мне тут вообше сказал, что длительный субферилитет признак онкологии...
Это не так. Если не снижает, то это прямое показание - рассмотреть психосоматическую причину температуры. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Ольга, спс, только нос у меня закладывает и с психиатрами у нас напряг
Ольга, получил анализы Асло 30.9 ( 0-200 ), РФ 8.7 ( 0-14 ), СРБ 1.89 ( 0-5 ), ОАК ( нет отклонений ).
Психотерапевта можно найти онлайн, они довольно часто консультируют и работают по скайпу, например. Нос у вас закладывать может по разным причинам, но анализы ваши в норме.
Ольга, после вчерашнего ответа психиатра ( посмотрел как на неадеквата ), что придумал твой невролог этот термоневроз, уже незнаю как другой отреагирует
Ольга, а больше нечего сдавать ненадо или к инфекционисту сходить.
Если психиатр адекватный и грамотный, то отреагирует нормально. Психосоматические симптомы очень многочисленны, а этот симптом один из самых распространенных. Не надо больше ничего сдавать. У вас все хорошо.
Ольга, спс за консультацию
Здравствуйте Василий. Поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.