Консультация психиатра /

Алкоголь и таблетки — вопрос №2698085

Здравствуйте, принимаю сертралин 50 мг с утра и 1/2 тералиджена на ночь уже длительно(2 года) с диагнозом послеродовая депрессия,тревожное
расстройство
В целом ,чувствую себя нормально,хотела уточнить,могу ли я позволить себе в новогоднюю бокал сухого белого вина? Впервые очень захотелось,не пила больше 3.5 лет никакой алкоголь

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Прием алкоголя во время приема антидепрессанта может вызвать неблагоприятные побочные эффекты, вплоть до серотонинового синдрома. Особенно высока вероятность плохого самочувствия при длительном курсе терапии. Препарат обладает, в том числе, накопительным действием и рекомендуют пием алкоголя начинать не ранее, чем через месяц после отмены.
Риски довольно высоки, в таких ситуациях рекомендуют заменить шампанское его безалкогольным вариантом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Все психотропные препараты, в том числе антидепрессанты, не совместимы с алкоголем. Такое сочетание может привести к возникновению побочных эффектов, ухудшению состояния, снижению эффективности терапии. В связи с этим обычно не рекомендуется совмещать терапию с алкоголем.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уже по времени нужно задуматься об отмене препаратов! 2 года это не мало. Тем более если на данной дозе все в порядке, то пробуйте отменять перед новым годом! 25 мг 10-14 дней и отмена. Тералиджен ситуационно оставить если будет нарушение сна и тревога.
Тогда спокойно можно выпить бокал на новый год. А если оставите лекарства, то 30.12,31 .12. ,1.01 не пить лекарства!
Принятый ответ
Клиент
Сертралин 25 мг 10-14 дней?
А тералиджен дозу снижать не нужно ?
Просто не пить и всё? Оставить только ситуативно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно я рекомендую именно так 10-14 дней и отмена! Тералиджен не требует постепенной отмены. У вас кстати какая его доза? Вы же написали только на ночь его. В период отмены если сон плохой можно пить, если нет, то только при тревоге.
Клиент
1/2на ночь 25 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен 25 мг?! Он по 5 , 10 и 20 есть .
Клиент
Ой,по 2.5 мг на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это малая доза, принимайте только при необходимости!
Психиатр
Здравствуйте! Не рекомендуется приминать алкоголь с психотропными препаратами, но если избежать не удастся, то бокал вина допустим, в этот день препараты не принимайте.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно да, но в этот день не принимайте таблетки. Дело в том, что алкоголь как правило усиливает тревогу на следующий день после приема. И это стоит иметь ввиду.
Одновременно/совместно препараты конечно абсолютно принимать нельзя.