Консультация ортодонта /

Прикус и симметрия жевательных мышц — вопрос №2698469

Здраствуйте , есть гипертонус жевательных мышц с одной стороны , основная причина психогенная или все таки не правильный прикус ?
Основное заболевание головные боли напряжения , интересно с чем связан повышенный тонус с одной стороны , есть асимметрия , недавно проставили уколы ботокса в жевательные мышцы , так же шея и так далее , про протоколу лечения гбн , бруксизма нет !

Возраст: 31

Хронические болезни: ГБН

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог
Здравствуйте, Фёдор. Причин гипертоника и асимметрии жевательных мышц может быть несколько. Да, это может быть и прикус, а также и психогенная причина. Часто такое бывает также при неправильно установленных пломбах, завышающих или наоборот занижающих прикус. Ещё одна причина: отсутствие зубов каких-либо Зубов с одной стороны, соответственно бОльшая нагрузка ложится на другую сторону. Очень важно понимать что это может быть и комплекс. Например, с одной стороны пломба завышает много лет, пациент привыкает к этому, начинает постепенно меняться прикус, на это реагирует ВНЧС (височно-нижнечелюстные суставы), мышцы, связки. И может появится головная боль напряжения. Поэтому, здесь нужно смотреть первопричину, в первую очередь. Попробуйте записаться в Вашем городе к грамотному гнатологу, либо к ортодонту. Они смогут провести диагностику на выявление этой причины. Здоровья Вам!
Клиент
Алина Владимировна, не хватает одной 6 с левой стороны , тонус больше с правой )
Стоматолог
Вот Вам и возможная причина. Нагрузка больше идёт на другую сторону, где все зубки на месте. А при отсутствии даже одного зуба уже челюсти немного смещаются иначе. Вам по возможности нужно будет ставить имплантат, к примеру, чтобы сила давления была примерно одинаковая на обе стороны.