Консультация терапевта /

Боль в голове — вопрос №2698575

Добрый день. Подскажите с чем это может быть связано, начало простудной болезни или что то другое. Примерно в конце прошлой недели муж делал мне массаж воротниковой зоны. На следующий день сильно заболела шея, не могла поворачивать голову в право, лежать не могла, спать не могла, шея напрягалась и больно( у меня шейный остеохондроз). Болела все эти дни, боль конечно стала меньше, но так же было больно, 5 декабря поднялась температура 37.8 максимум. При кашле, сильно отдает в затылок, когда вставала с кровати, то очень сильно болевые наплывы в затылке несколько секунд. Выпила Нурофен детский( так как ничего не было больше) легла спать, наплывы в затылок стали не так ощутимы, но область затылка и шеи все равно была слегка болевая. 6 декабря температуры больше не было( но я сама от боли пила тот же Нурофен, так что возможно температура и была бы) но так же болит шея при поворотах в стороны, затылок так же при кашле и когда встаю болит наплывами давящими, вечером выпила таблетку нурофена, особо не помог. Всю ночь лежала и голова слегла болит начиная от шеи и до лба..при легком кашле отдает в затылок. Чем то боль смахивает, когда повышается давление, вот эти наплывы а затылок и остальная боль в голове, но давления нет. При глубоком вдохе , в груди позыв на кашель когда лежу, но кашель одиночный без мокроты. ( но вкус во рту мокроты присутствует, как при кашле) когда лежу скапливается в горле слизь, лежу кряхчу, и горлом пытаюсь эту слизь вытолкнуть, но на вид это просто как густые слюни.. Что это может быть? У меня ребенок кашляет с мокротой уже 2 недели. Может я просто начинаю болеть? Или это что то серьезное? Смущаеют вот эти наплывы в затылок, страшно. Сейчас выходные, к врачу не попасть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Камни в желчном

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не могли бы сказать, может ли это быть лимфоузлом, не прощупыете болезненный "шарик" в области шеи.
Какая боль по 10тибальной шкале боли ВАШ?
Скорее всего проблема по вашему описанию в шейной мышце, провокатром мог послужить массаж.
Кашель может быть рефлекторным, т.е. из-за раздражения невров в этой зоне. Но горло также стоит посмотреть.
Нужен обязательно осмотр чтобы определится. Можно, по возможности, обратиться в частную клинику к терапевту или к неврологу.
Пока нельзя: согревать, массажи, аппараты на место боли.
Можно продолжить прием НПВС до осмотра врача: тот же нуррофен 1т 200мг до 3-4 разв день. соблюдая интервалы между приемами, после еды. до 5 дней.
и контролируйте температуру.
Диетолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По описанию вашей ситуации можно предположить, что боль в области шеи и кашель связаны маловероятно. Скорее всего, речь о простудном заболевании, которое присоединилось.
Массаж шейной области, выполненный не специалистом в области массажа, может иметь ряд последствий - в частности, обострения шейного остеохондроза. Если в области шеи есть грыжи или протрузии, это может сопровождаться корешковой симптоматикой - боль может отдавать в голову, руки, будет боль при поворачивании шеи. Так же усиленный массаж при неправильных движениях может травмировать мышцы шеи. Так же, хочу заметить, что массаж шейного отдела противопоказан без проведения МРТ шейного отдела позвоночника. Поэтому в таких случаях советуют пока воздержаться от массажа, пройти в плановом порядке МРТ шейного отдела для исключения грыж, протрузий. На время болевого синдрома можно смазывать область шеи мазями с НПВС ( например вольтарен, диклофенак и др).
По поводу кашля, скорее всего, речь о простуде. В таких случаях рекомендован очный осмотр врача для того, чтобы он осмотрел вам горло, послушал легкие и назначил лечение.
Скажите, пожалуйста, какая у вас сейчас температура? Есть боль в горле? Мокрота отходит при кашле?

Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила МРТ от 8 февраля . а разве можно сочетать все эти нпвп? У меня есть Мелоксикам, мазь цитогеликс..но в инструкции написано , что с медоксикамом другие нпвп категорически нельзя.. А тут получится Мелоксикам, Нурофен, да еще и Диклофенак вместе
Диетолог, Терапевт
Подождите, я не писала про прием несколько НПВС.
Конечно, совмещение двух таблетированных форм НПВС категорически запрещено.
Какие препараты вы на данный момент принимаете?
Диетолог, Терапевт
Да, МРТ без признаков грыж и протрузий. Возможно, речь идет о травматизации мышцы на фоне массажа.
В таких случаях рекомендуют осмотр невролога и травматолога-ортопеда, на очном приеме вас смогут осмотреть и определить причину боли.
Скажите, насколько выражена боль сейчас по 10 бальной шкале от 1 до 10, где 1 - совсем не выражена, 10- нестерпимая боль?
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас пока болит только шея. Поворачиваю в лево легкая боль в шее сбоку,сзади, как бы где переход от шеи в плечо.. В право поворачиваю тоже самое.. И затылок слегка тяжелый. Но думаю это еще Нурофен действует. Картинку прикрепила где стрелочкой показана где именно болит только с двух сторон. Боль слегка давящая, иногда как будто уставшая.. Так вот как тогда пить лекарство? Мелоксикам от боли мне не помогает, то есть Нурофен нужен мне все равно.. Цито геликс пока не мажу.. Пью еще Кагоцел. Как сочетать все эти лекарства,и если еще и Комбилипен. А вообще витамин Б можно при камнях в желчном, в описании пишут что влияет на желч, а мне нельзя, у меня камень маленький, может застрять
Диетолог, Терапевт
Мелоксикам и нурофен вместе нельзя принимать. Если помогает Нурофен - необходимо пока оставить его. Лучше местно все же применять НПВС-мази (цитогеликс), одновременный прием с нурофеном разрешен, будет оказывать локальное действие на болезненную область. Прием комбилипена возможен при ЖКБ, это не является противопоказанием.
Нурофен 200 мг принимают 3-4 раза в день, максимальная суточная доза 1200 мг, комбилипен я не рекомендую на данном этапе до осмотра врача. Сейчас, до осмотра, необходимо купировать болевой синдром, далее врач при постановке диагноза определит сопутствующую терапию, которая будет вам необходима.
В данной ситуации необходим осмотр невролога и травматолога- ортопеда, так как может идти речь о травме.
Клиент
Анна Сергеевна, а еще забыла указать что когда начинает болеть голова болит ноги что ли, где то в области ягодиц начинает и по всем ногам идет , не сильно, но все же.. Это тоже от шеи? То есть я правильно вас поняла, сейчас я пью Нурофен в таблетках 3-4 раза в день не зависимо от боли? И Машу уито гедиксом, тоже 3-4 раза.. А как с кагоцелом быть? Мне сегодня его пить 3 раза по 2 таблетки, и потом еще 2 дня 3 раза по 1 таблетке.. Его можно вместе ?
Клиент
Анна Сергеевна, и скажите можно ли делать гимнастику для шеи, к примеру наклоны головы ,круговороты, плечами вверх вниз..
Клиент
Анна Сергеевна, а температура не могла подняться от шеи? Иди от цито геликса? Просто так совпало, что никогда у меня не бывало температуры при простудных заболеваниях, а тут шея болела, потом затылок, намазала уитогеликсом и температура появилась
Диетолог, Терапевт
Вполне может быть, что это взаимосвязано, так как все отделы позвоночника связаны между собой, и если было воздействие на одну его часть, то боль и отражение этой боли может отдавать в другие части.
Эти препараты можно принимать вместе, кадоцел вы пьете по схеме, с нпвс он никак не связан.
Нет, нурофен необходимо принимать только, если есть болевой синдром.
Диетолог, Терапевт
До осмотра врача лучше воздержаться от гимнастики.
Диетолог, Терапевт
Маловероятно, что температурная реакция связана с шеей. Скорее, тут речь о простуде.
Клиент
Анна Сергеевна, не много не поняла,а мазать одновременно цитогеликс и пить Нурофен можно? Или нужно сколько то выжидать
Диетолог, Терапевт
Одновременный прием этих двух лекарственных средств возможен, поэтому можно не делать между ними интервалов.
Клиент
Анна Сергеевна, а сирдалутом Нурофен тоже не считается? Просто хочу и боль снять , но и что то пить чтоб симптомы остеохондроза убрать.. Какое время между приемами нужно выжидать ? А то получается я боль убираю, а от остеохондроза ничего не пью
Диетолог, Терапевт
Сирдалуд сочетается с НПВС для лечения остеохондроза, его можно применять по схеме 2 мг 3 раза в сутки 7-10 дней. Время выжидать не нужно, возможен совместный прием.
Однако, я бы все же рекомендовала сначала, чтобы вас осмотрел доктор и выставил предварительный диагноз. Возможно, речь может идти не об обострении остеохондроза, а о травме.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам.
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а еще вопрос если начать сирдалут все таки пить, потому что не знаю когда к врачу попаду. В поселке живу.. То его надо отменять постепенно? У меня часто учащенный пульс и экстросистолы
Диетолог, Терапевт
Обычно короткие курсы не требуют постепенной отмены. Только длительные курсы большими дозировками. Вы принимали этот препарат? У части пациентов (у многих) он вызывает сонливость, снижение давления. Поэтому с осторожностью его следует принимать, не садиться за руль после его приема.
Учащенный пульс и экстрасистолы не являются противопоказанием к его приему.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да мне прописывали в прошлом году, так начались жк, трасистолы и учащение сердце биение. И сделали вывод что это от шейного остеохондроз, но пила маленькую дозу и на ночь. Спасибо вам за помощь
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Маловероятна связь с болями в шеи и кашель. Массаж мог спровоцировать обострение шейного остеохондроза. Приводили ли МРТ? Если нет,то рекомендуется. Лечение остеохондроза обычно состоит из:
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
1 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
- Комбилипен по 1 таблетки 2 раз в день, до 4х недель
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.
Кашель и факт того,что ребенок болеет говорит о том,что у вас начинается орви. Фото горла можете приложить? Красное?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепила МРТ от 8 февраля . а разве можно сочетать все эти нпвп? У меня есть Мелоксикам, мазь цитогеликс..но в инструкции написано , что с медоксикамом другие нпвп категорически нельзя.. А тут получится Мелоксикам, Нурофен, да еще и Диклофенак вместе
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а еще Кагоцел начала пить
Клиент
Екатерина Евгеньевна, то есть вот эта боль давящая наплывами когда встаю в затылке это от шейного остеохондроз?