Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2698619

Здравствуйте. У меня несколько дней вздутие живота, в туалет по большому не могу ходить, газы еле как выходят.
Я не знаю что мне делать, в интернете прочитала что это рак кишечника , пол ночи проревела. Не хочу умирать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, когда был последний раз стул?
Что ели накануне? Ранее запоров не было? Рвоты не было?

В первую очередь об онкологии мы не думаем при газообразовании.

В качестве симптоматической терапии можно добавить : метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки ( спазмолитик альверин и симетикон ветрогонный препарат )
Разово поставить микроклизму Микролакс

Если симптомы будут сохраняться, то рекомендовано обратиться к врачу на очный осмотр для физикального осмотра
Клиент
Прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не всегда рак кишечника и для вашего возраста еще совсем рано подозревать такой диагноз. Вероятно вы что то съели некачественное.
Для облегчения стула можно принять микролакс клизму, Лактулозу , вазелиновое масло. Сделать упор на отварные овощи - свекла хорошо слабит.
Если у вас такое не первый раз , нужно обследоваться. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, кал на скрытую кровь методом Иха, дыхательный тест на сибр.
Клиент
Я ела гороховый суп и рис. Спасибо вам.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это все объясняет , не переживайте. Погрешность в диете вызвала данные симптомы.
Клиент
Я сходила на КТ, сможете сказать что не так? Я чуть позже приложу результат.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Страшного нет ничего. В поджелудочной железе накопление жировых элементов, может быть вследствие нарушения обмена веществ, неправильного питания.
Клиент
Это можно как то вылечить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При больших размерах липом - их удаляют хирургическим путем. В вашем случае - наблюдение, контроль узи через 12 месяцев
Клиент
Спасибо большое, рекомендации остаются такие же да?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да. Все верно
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия , добрый день
Что предшествовало задержке стула ? Возможно вы мало пили, в рационе было много мучного, хлеба, много кофе или чая?
Не стоит переживать
Рекомендовать можно разово для опорожнения микроклизму готовую - микролакс
Пить больше воды, больше клетчатки есть

Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По результат МСКТ значимых отклонений нет
Есть жировая инфильтрация поджелудочной железы - это проявление висцерального ожирения, дополнительная долька селезёнки - это ваша анатомическая особенность
Клиент
Поджелудочную можно вылечить как-то ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жировая инфильтрация не требует лечения, это обратимое состояние - функция орган не снижена при этом
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Рекомендации те же
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое