Дискомфорт кишечника и слизь

Здравствуйте! Недели полторы назад, вечером при опорожнении кишечника было ощущение не полного опорожнения, и хотелось поднатужится побольше. В итоге перенатужился достаточно сильно и минут 10-15 живот и анальный проход дико болел, лег на кровать и скрутился поджав колени чтобы хоть как то было полегче….. потом боль прошла. Через день обратил внимание что очень часты стали позывы в туалет, по немного в обьеме. Консистенция мягкая. Теперь уже неделю легкий дискомфорт внизу живота, вздутие. Метеоризм усилился, но при метеоризме появилась слизь….. немного но есть. Что делать? Думаю что при перенатуживании мог довести до трещин? Или что то хуже…..?(((

Нет
34 года

Принятый ответ

Боли в анусе после дефекации наблюдаются?
Это главный признак трещины!
Если "Да", то рекомендовано:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! Нет, сейчас боли никакой нет при дефекации

Слизь сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, слизь сохраняется. Усилился метеоризм, и одновременно с ним появляется слизь

Слизь - обычно признак проктита. Хорошо помогают микроклизмы с ромашкой (2 раза в день в течение 1 недели):
1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Последние две недели еще принимаю Роаккутан 10мг. в день. Может это с ним связано?

Не думаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описаные вами симптомы можно предположить наличие воспалительных изменений в толстой кишке. В данном случае нужно обратиться к гастроэнтерологу на осмотр, выполнить колоноскопию и сдать анализ на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из описанных жалоб можно предположить воспаление слизистой толстого кишечника, о чем дополнительно говорит выделение слизи из анального канала. В данной ситуации необходимо очно посетить гастроэнтеролога. Перед приемом можно начать Тримедат форте 300 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Метеоспазмил 1 таблетка 3 раза в день 10 дней.
Бак сет форте 2 таблетки 2 раза в день 30 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте!
Боли при опорожнении нету. Стул и так практически жидкий. Живот иногда бурлит

Принятый ответ

Здравствуйте, нет трещины так не образуются. По описанию имеет место воспаление толстой кишки с ней связана слизь и ложные позывы в туалет.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать фекальный кальпротектин и дыхательный тест на сибр.
При необходимости гастроэнтеролог назначит колоноскопию.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! А что может быть в худшем случае? Уже как то начинается даже паника небольшая…..(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И еще думал, не может ли быть что это как какие то паразиты? Дома есть собака и две кошки. К тому же месяц назад кожа начала покрываться акне…..

Это не хирургическая патология, проявление воспаления толстой кишки на фоне нарушения микрофлоры, может и гельминтов. Нужно дообследоваться