Слабость,усталость
Добрый день!Весной этого года стала замечать что быстро устаю, появилась усталость и слабость в мышцах ног и рук,вялость,сонливость,как будто начинается грипп.Сходила на прием к неврологу назначил сдать анализы,анализ показал дефицит витамина Д.Начала прием фортедетрим стало значительно лучше,после того как состояние улучшилось перестала его принимать,контроль витамина Д не проводила.Сейчас симптомы вернулись,принимаю Аквадетрим 7000,особой разницы пока не чувствую!Может фортедетрим эффективнее?Или стоит еще какие то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы рекомендовала сначала проконтролировать уровень витамина Д, а потом уже решать вопрос о приеме лечебной дозы. Для этого отмените витамин Д на 3 дня и пересдайте анализ
Так же данные жалобы могут быть связаны с железодефицитом. Поэтому рекомендую сдать анализ на ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. Норма его минимум 45, а в идеале он должен быть равен вашей массе тела
И еще раз посмотрите уровень ТТГ и Т4 св. В апреле они были в норме. Но из-за того, что сейчас появились данные симптомы, лучше посмотреть данные показатели повторно
если говорить об эффективности фортедетрима и аквадетрима, то она одинаковая
Принятый ответ
Здравствуйте. Патологию щитовидной железы Вы исключили, ТТГ в норме. Нарушение углеводного обмена так же исключили - глюкоза в норме. Из эндокринологии судя по симптомам рекомендую исключить патологию паращитовидных желез - альбумин, общий кальций, паратгормон, надпочечниковую недостаточность - кортизол крови утром натощак, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше, его дефицит может так же давать чувство слабости, утомляемость). По поводу витамина Д, по-хорошему сейчас нужно отменить Аквадетрим и через 3 сдать анализ на 25ОНД, чтоб понимать его уровень в организме на данный момент и исходя из этого уже определиться с дозировкой и сколько по времени принимать. И Аквадетрим и Фортедетрим хорошие рабочие препараты, важно принимать их после еды (завтрака или обеда, так как это жирорастворимый витамин и так лучше усваивается). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).