Консультация педиатра /

Консультация педиатра — вопрос №2699321

Здравствуйте, нужно еще одно мнение педиатра. У ребенка 4 месяца красная прямая кишка, будто трещина, хирург предположил аллергию или дисбактериоз, педиатр и гастроэнтеролог сомневаются потому что обычно картина более выражена. Педиатр сказала сдать копрограмму сказала если что то будет то попьем баксет или максилак, по результатам реакция кислая, сказала ничего пить не нужно. Так же у нас лактозная недостаточность 2 месяца назад результат был 1,3 пили лактазар через месяц результат 0,80, снова пропили месяц лактазар , отменили и вот сдали копрограмму. Вопрос стоит ли давать ребенку пробиотик, или в целях профилактики?( раз заподозрили дисбактериоз) ребенок постоянно тужится Крехтит, особенно ночью, но со стулом проблем нет , ходим 1-2 раза в день , консистенция кашицеобразный

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма у ребенка вариант нормы по возрасту.
Диагноза дисбактериоз не существует, Если сейчас стул в норме, то пробиотики можно не добавлять

Если у ребенка ЛН, то фермент принимается до 6 месяцев. его не нужно отменять раньше. Иначе кислый стул как раз может раздражать анус
Фото можете ануса прикрепить?
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы на Гв, 1-2 раза в день докармливаю смесью на козьем молоке

Клиент
Дарья Евгеньевна, фото прикрепила
Педиатр
А жидкий пенистый стул, впитывающийся в памперс был когда-нибудь?
Педиатр
Чем попку обрабатываете? Подмываете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, жидкий был всегда особенное первые 2 месяца, чуть кашлем чехнем все вытекает, пенистый был иногда в самом начале и в первый месяц приема лактазара всегда был пенистый, сейчас нет, либо каша либо прям жидкий
Клиент
Дарья Евгеньевна, судокрем, подмываем после каждой дефикации, с детской подмывалкой, и часто воздушные ванны
Педиатр
Тогда обязательно Лактазар продолжаем до 6 месяцев точно, затем можно пробовать отменять сначала в 1 кормление, затем в 2 кормления и если стул норма то постепенно полностью отменить. В целом к 6-12 месяцам ферментные системы дозревают.

Можно Эйвакрем добавить для попки еще в уход.

Трещины и раздражение ануса может быть из-за кислого стула при ЛН, особенно если отменяли фермент.

В каждое кормление его даете вообще?
Клиент
Дарья Евгеньевна, первый месяц давала каждые 3 часа, второй месяц каждое кормление, сейчас даю 2-3 раза в день, хотя педиатр сказала отменить, вот думаю отменить и через неделю сдать кал на углеводы и если будет выше 0.25 то снова продолжать давать. Не стоит так делать ?
Педиатр
Вам рекомендуют абсолютно неверную тактику. При ЛН для контроля вообще повторно не нужно анализы сдавать, если есть клинические проявления (а у малыша были) + анализ подтверждает это - то до 6 месяцев минимум прием фермента в каждое! кормление. И потом уже пробуют отменять по схеме, что я выше указала.

Повторно не нужно сдавать анализы и отслеживать изменения там, это не имеет смысла
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо я вас поняла. Может есть какие то свечи для заживления ? Хирург прописал свечи облепиховые, 2 дня по пол свечи ставили, но гастроэнтеролог сказала лучше ничего не ставить и не трогать . Так и делаем. И все таки пробиотик для профилактики тоже не стоит давать ?
Педиатр
Если желание есть, можно пропить, конечно, пробиотик

Не знаю, чем могут помочь облепиховые свечи, разве что стул мягче будет. Деткам с облепихой свечи вообще не рекомендуются

Педиатр
Сейчас больше с попкой голой лежим + эйвакрем добавить можно, он хорошо заживляет
Или ланолин (который для сосков) пурелан
Клиент
Дарья Евгеньевна, да ланолин есть как раз, гастроэнтеролог сказала можно бепантен?
По поводу пробиотика, да желание есть, вдруг ребенку еще легче и лучше будет. Какой именно вы можете нам порекомендовать ?
Педиатр
Можно и его

Сейчас стул больше послабленный или плотноватый?
Клиент
Дарья Евгеньевна, фото стула прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Очень похоже на ЛН, сдайте анализ кала на углеводы обязательно. Даже если будет в норме рекомендуется начать прием Фермента, так как клинически стул похож на ЛН + еще раздражение ануса есть.
Если на ГВ - то перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если на ИВ - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.
Эффект наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, сначала в 1 ночное кормление, затем в 2 кормления, если всё хорошо - то отменяем полностью постепенно.

Пробиотик Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да мы так и делали, все поняла , так и сделаем . Спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте и что же лучше давать ребенку для профилактики биогая или баксет бэби ?
Педиатр
Бак сет может сильно крепить стул
Лучше биогая