Помогите расшифровать анализ крови ребенка

Ребенку полных 4 месяца. Сдавали оак и гемоглобин, к врачу попадем нескоро. Есть небольшие отклонения от референса, о чем это говорит? Анализ сдавали 11.07, 8.07 была прививка

Принятый ответ

Здравствуйте
Rdw это один эритроцитарный индекс
Остальные показатели красной крови в норме
Изменение одного индекса не несет диагностического значения

Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .

В силу возраста паразитоз исключен

Есть ли сыпь на теле?
Возможно, вводили новые продукты в прикорм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Новых продуктов вроде нет, разве только количество увеличилось (раньше ели все только с кабачком, сейчас ест яблоки и цветную капусту без примесей)
Паразитоз возможен, к сожалению -частный дом и животные

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме от 0 до 0.65( нет ли у малыша высыпаний ?)

Здравствуйте
Эозинофилы повышаются при глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции,

Увеличены эозинофилы, что говорит о течение аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Ферритин и железо в норме.

Подскажите, возможно есть сыпь на теле?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи нет, все чисто. А какие признаки паразитоза ещё могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, обычно мы оцениваем абсолютные цифры, эозинофилы до 0,7 у деток до года считается нормой, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 700, иногда до 1000. Ферритин больше 30 нормальный показатель, железо- очень лабильный показатель, запасы железа оцениваем по ферритину. Анализы хорошие. Нет повода для беспокойства.

Здравствуйте!

Подобное снижение RDW считается диагностически не значимым.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.

Повышение эозинофилов характерно для аллергических реакций, нет ли кожных высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, высыпаний нет, кожа чистая, новых продуктов не вводили. Может ли это быть реакцией на прививку?

Эозинофилы не связаны с вакцинацией.
Подобное повышение считается незначительным и при отсутствии жалоб не имеет диагностической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Эозинофилы повышены совсем незначительно, это не критичное повышение. Считаем -кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!