Консультация педиатра /

Пятно красное на ягодице у ребенка — вопрос №2699515

У ребенка на ягодице появилось красное пятно. Шершавое. Еще неделю назад, я подумала, просто прыщик из-за термобелья, мазала детским кремом. Сегодня утром пятнышко увеличилось немного. Говорит, что не чешется и не болит
Мы сейчас не в городе, к врачу получится попасть только к середине недели, что это может быть и чем помазать?
Ребенку 2,5 года

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста?
Клиент
Здравствуйте, я прикрепляла, не прикрепилось

Клиент
Посмотрите сейчас, я попробовала прикрепить
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Получилось
По фото Можно предположить, что это розовый лишай. Это безопасное состояние, незаразно. Для более точного диагноза требуется осмотр дерматолога – по показаниям соскоб
Для Увлажнения кожи можно наносить бепантен+
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Здравствуйте! Я загружала, видимо не добавилось, сейчас посмотрите, вроде появилось
Педиатр
По телу больше нет пятен?
Кода у малыша в целом сухая, раньше не было участков сухости?
Пятно возвышается над уровнем кожи?
Клиент
Больше пятен нет, кожа сухая, в младенчестве часто был дерматит
Педиатр
Хорошо, поняла вас.
По фото нельзя исключить лишай.
Если это розовый лишай(очень похоже), то можно ничего не делать, специфического лечения для него нет, незаразен.

Пока рекомендую наблюдать и увлажнять кожу эмолентами, наносите толстым слоем на данное место. Если эффекта от эмолентов не будет и появятся ещё пятна, то обратитесь к дерматологу, он сделает соскоб. Это важно, чтобы выявить возбудителя и назначить верное лечение, так как возбудители "лишая" бывают разные, и если лечение не верно, то можно вызвать его "разрастание".

От эмолентов хуже не будет. Пока увлажняйте и понаблюдайте, возможно просто очаг дерматита.
Клиент
спасибо! Подскажите еще пожалуйста - у ребенка недавно появилась молочница во рту (точно молочница, поставила педиатр, на фоне ингаляций пульмикортом), она выписала раствор кандид мазать 5 дней. Пять дней мазали, все прошло, потом спустя неделю снова налет на языке появился. Снова мазать кандидом? Почему она снова появилась?
Педиатр
Здравствуйте, необходимо использовать кандид до устранения симптомов.

Возможно, ребёнок заражается через свои же игрушки, которые тянет в рот. Так же важно питание, необходимо ограничить молочные продукты, быстрые углеводы - сладости, они создают благоприятную среду для развития патогена.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Педиатр
Темновато немного. Но могу предположить, что это розовый лишай.

Для точной диагностики нужна очная консультация врача дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Педиатр
Теперь увидела, по фото похоже на проявление розового лишая, лучше показать малыша дерматологу.

Это не опасно и не заразно, рекомендации следующие:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
Клиент
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста - у ребенка недавно появилась молочница во рту (точно молочница, поставила педиатр, на фоне ингаляций пульмикортом), она выписала раствор кандид мазать 5 дней. Пять дней мазали, все прошло, потом спустя неделю снова налет на языке появился. Снова мазать кандидом? Почему она снова появилась?
Педиатр
Да, снова лечение пройти
Рекомендуется сменить зубную щетку после лечения, меняли?
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото пятна?
Клиент
Педиатр
По фото напоминает розовый лишай, советую очно для уточнения проконсультироваться с дерматологом, выполнить соскоб

Сейчас достаточно увлажнять эмолентами( Атопик/Липобейз) до 3-4 раз в день
Специфического лечения не требует

Страшного ничего нет, обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев
Главное не травмировать и не раздражать кожу. Нельзя использовать мочалку, аккуратно промакивать кожу после купания
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас налет только на языке или есть ещё на внутренней поверхности слизистой щек и губ?

Можно попробовать капсулу Флуконазол вскрыть, высыпать в ротик и подержать на язычке, хорошо помогает от молочницы полости рта
Если не получается продпржать порошок, то при молочнице Кандид для полости рта раствор 3 р/д после еды повторно на 5-7 дней
Ещё причиной может быть избыточное употребление сладкого, рекомендую его ограничить на время лечения
Клиент
А капсула в какой дозировке? Можете есть смысл просто пропить его?
Налет только на языке (и достаточно глубоко), налет снимается пальцем в марле, под ним красные болячки
Сладкое итак ограничиваю, но в саду питание очень высоко углеводное
Педиатр
Если кандидоз полости рта рецидивирует, в таком случае, да, рекомендуется прием препарата внутрь

Лучше даже суспензию Дифлюкан 50мг/5 мл
По 2 мл 1 раз в день в течение 3-х дней, максимум 5
И плюс обрабатывать раствор Кандид язык
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое!