Прогноз жизни при НАЖБП в стадии Стеатогепатит

Здравствуйте, Уважаемые Доктора , я уже ранее обращался к Вам по расшифровке своих анализов в вопросе https://sprosivracha.com/questions/264883-razshifrovka-pokazateley-analizov Сейчас начал союлюдать все рекомендации, но меня очень мучает вопрос : Каков Прогноз жизни при НАЖБП в стадии Стеатогепатит ? т.к в интернете очень много протеворечивой информации - 5- 10 лет, и непонятно, как она подается т.е. прогнозы дают когда человек начал лечиться ? или же игнорирует лечение ? Прошу Ваших советов на основании опыта на работы с такими Пациентами и надесь на Ваше понимание , спасибо

Здравствуйте! При соблюдении всех рекомендаций прогноз жизни благоприятный.При данном заболевании не наступает непоправимых изменений.Не переживайте!Вообще прогнозы в медицине дело не очень хорошее,но ваше заболевание не является смертельно опасным.Выполняйте рекомендации,контролируйте показатели крови и УЗИ и не думайте о плохом!

Нина, спасибо Вам большое за ответ , просто начитался разных статистических данных , что только 59 процентов людей живет с ним 10 лет и более, что даже ментше чем при гепатитах b и c :(

Принятый ответ

Не надо читать статьи, написанные не профессионалами.Будут вопросы пишите!

Нина, Огромное спасибо Вам за ответы и Вашу работу !

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой уважающий себя врач не будет делать вам прогнозов на будущее. Болезнь ваша точнго не смертельная, с такими диагнозами люди живут долго. Всё зависит от того, какоё образ жизни вы ведете, лечитесь ли, придерживаетесь ли диеты, от этого в первую очередь зависит качество вашей жизни.

Екатерина, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень понимаю ваше беспокойство после изучения вопроса по интернету. Не волнуйтесь насчёт полученной там информации, дело в том, что ее пишут журналисты(например, студенты дураков 1курса), и они ищут что нибудь важное по теме, когда находят , то делают акцент на плохом. И плучаетс перекос, люди читают и боятся. Поэтому нужно советоваться с практикующими врачами. Поэтому ответ на ваш вопрос:прогноз самый благоприятный по стеатугепатиту. Никаких стадий в его течении нет. Конечно, написано, что он может приводить к разным нехорошим последствиям, но.. этого мы не видим. И.е.это очень-очень редко. А раньше это не считалось даже диагнозом. Просто обменные нарушения. Если не будет избыточного распада клеток печени(повышение АЛТ), то можно о нем забыть. Здоровья. Если же вы хотите хорошо почистить подлечит печень, чтоб на УЗИ. без изменений, то почитайте натуропатические сайты.

Ирина, Огромное спасибо Вам за такой развернутый ответ , Вы меня очень успокоили! Здоровья Вам и успехов в Вашей работе

Здравствуйте. Если это не стадия цирроза с декомпенсацией можно жить долго и счастливо.

Павел, спасибо Вам за ответ , а как это узнать ? Вы не посмотрите мои анализы с прошлой темы?

Там нет признаков цирроза, только жировой гепатоз. Диета и активность, это всё что нужно.

Павел, огромное спасибо Вам за ответ

Пожалуйста

Продолжительный курс Фосфоглива и изменение пищевого поведения+регулярная нагрузка. И можно жить спокойно.

Лариса, спасибо за ответ

Все зависит от стадии фиброза и Вашего отношения к здоровью

Елена, спасибо за ответ

Достоверно, если Вы снижаете вес на 10 процентов от имеющейся массы тела за 4-6 мес,то фиброз разрешается на 30 процентов.Видите ,я даже не пишу о таблетках.Далее если Вы активны и ежедневно катаетесь на велосипеде, или ходите, или плаваете то смело минус 20 процентов.И только 50% - это лекарства

Стеатогепатоз( про гепатит) не говоря повышает СС риски.До цирроза дело не дойдет, а вот инфаркт или инсульт очень даже может быть

Поэтому , убирайте стеатогепатит в стеатогепатоз(про лечение Вы не спросили .я не останавливаюсь) , сделайте эластографию печени- узнать про ст.фиброза.А потом мы расширим рамки долголетия- я про стеатоз.Не все так печально.Активного образа жизни и умеренности в еде)))С уважением,Елена

Елена, Огромное спасибо Вам за ответы , я очень благодарен Вам что Вы прониклись моей проблемой

Принятый ответ

Всегда рада помочь , пересмотрите свои трансаминазы через 2 недели , если не снизятся пишите и перечислите, что для этого делали.Здоровья!!!!

Елена, еще раз спасибо Вам , успехов Вам в Вашей работе, я постараюсь держать Вас тоже в курсе и отпишу на этот сайт , Здоровья Вам

Елена, я планирую пересдать трансамиазы после 5 июля - этот уколы гептрала + диета + ходьба и велосипед , я обязательно сюда все напишу , еще раз спасибо

ЗдравствуйтЕ! При соблюдении режим питания, диеты и здорового ораза жизни, контроль биохимических анализов 2 раза в год и УЗИ 1 раз в год и на фоне приема курсовой поддерживающей терапии при необходимости по результатм УЗИ и анализов - прогноз благоприятный!

Марина, здравствуйте, спасибо Вам за ответ , могу ли надеяться что проживу при этих условиях не менее чем обычный человек без такой паталогии

Практически здоровых людей, наверное, сейчас уже и нет. Если не то, то обязательно другое...Но средний статистический уровень продолжительности жизни Вам гарантирован...

Марина, Огромное спасибо Вам за ответы , Вы меня очень успокоили :)

Принятый ответ

На здоровье!