Консультация лора /

Гайморит, температура держится 37.2 — вопрос №2699810

В первый день болезни температура была 38.1 и сразу начался насморк с вязким секретом. Насморк с зелёными выделениями, после промывания днём мог становится прозрачным. Принимала Синупрет, Снуп, на 3 день заменила Снуп на Ринофлуимуцил. Температура с 3 дня болезни держится 37.2. с правой стороны добавился отит с правой стороны. На 5 день посетила врача и она прописала Отривин и Кацебене. Выделения стали отходит лучше и цвет сменился на жёлтый. Нос дышит. По ОАК повышены нейтрофилы 6.76, понижены лимфоциты 15.3. Лейкоциты в норме. В итоге прописали антибиотики. По рентгену Пневматизация гайморовых пазух нарушенана 1/3-1/4 засчет утолщения слизистой оболочкии жидкостногосодержимого.Клетки решетчатойкостии основнаяпазухапрослеживаются.Носоваяперегородкаплавно S-образноискривленасакцентомвправо.Утолщениеслизистойоболочкиносовыхраковин. Эффективнаядоза: 0,048 м3в. Действительно необходим прием антибиотиков?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Загрузите результаты анализа крови полностью и фото снимка рентгена, если есть на руках.
Какой сегодня уже день болеете?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте.
По возможности загрузите результат крови и рентгенограмму.
По общему анализу крови имеется тенденция к бактериальному процессу, но лейкоциты спокойные, необходимо оценить на сколько эти цифры колеблются с нормой.

В лечении острых синуситов антибактериальная терапия не всегда необходима. Какой антибиотик и в какой дозировке прописали?

Также, чтобы улучшить дренирование носовых пазух рекомендуют использование сосудосуживающих средств (Отривин) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Касцебене 375 мг) по 2 капсулы 3 раза в сутки курсом 7-10 дней

Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, Спасибо.
ОАК и описание по рентгену прикрепила. Прописали :Амоксициллин + Клавулановаякислота (АУГМЕНТИН® ТАБ., ПОКР.ПЛЕНОЧНОЙОБОЛОЧКОЙ, 875 МГ+125 МГ), по 1 таб. 2 раз/дн., длительность 7 дн.

Просто по состоянию мне лучше и уже нет сильных выделений из носа. Сегодня 6 день болезни, последние 2 дня принимаю Отривин 3 раз в день и Кацебене по 2 капсулы 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок и описание

Если по рентгену в пазухах носа содержимое - показан прием антибиотика чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц