Консультация кардиолога /

После ковида сердцебиение участилось — вопрос №2700148

Здравствуйте! Я совсем недавно переболела ковидом. Сегодня 12-ый день от начала болезни. Температура еще немного держится (37), но в целом выздоравливаю.
Во время болезни и сейчас меня начали беспокоить странные симптомы: сердцебиение учащается иногда даже в покое, после непродолжительной ходьбы иногда хочется отдышаться, порой тянет в области сердца, быстро устаю и порой дыхание поверхностное (ни хрипов ни свистов нет, по пикфлоуметру всё хорошо в этот момент). Периодически кружится голова, иногда ощущение дереализации.
Поражения легких у меня не было, я астматик, но у меня легкая контролируемая степень и я уверена, что это не астматический приступ.
Очень беспокоюсь, ведь до ковида такого никогда не было. Боюсь осложнений на сердце и тромбов. Опять же, до ковида делала Узи вен - всё было хорошо.
Мои вопросы:
1. С чем может быть связано такое состояние и может ли оно постепенно пройти?
2. Опасно ли это?
3. Через 10 дней мне предстоит удалить нерв зуба. Когда мне ставят анестезию, я всегда жутко пугаюсь и трясусь от страха, соответственно пульс и в здоровом состоянии всегда учащался. А тут если учащается даже в покое, то что же будет в стоматологии. Подскажите, может ли анестезия повлиять плохо на сердце? Выдержит ли сердце нагрузку из такого частого сердцебиения?
Очень волнуюсь за сердце и возможные осложнения.
У кардиолога была в этом году, всё хорошо было, результаты прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте при воспалительном процессе повышение пульса это нормально, это реакция на интоксикацию организма, если это мешает жить, назначают препараты для снижения пульса, например бравадин 5 мг 2 р в день
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После перенесённой инфекции, на фоне снижения двигательной активности, волнения, утомляемости может быть повышен пульс - это физиологичное явление, оно пройдет самостоятельно на фоне общеукрепляющих мер:
Достаточный сон - 6-7 часов в сутки;
Полноценное питание;
Регулярные прогулки умеренным темпом на свежем воздухе;

Это не опасно и не является признаком тромбоза.

По узи сердца - небольшие отклонения, пролактина митрального клапана маленький и не мешает кровотоку.
Экг- есть небольшие нарушения процессов реполяризации - не специфичные, часто бывают в норме
2. Этот не опасно
3 нет противопоказаний к лечению зубов
Можно принимать успокоительное перед процедурой, чтобы меньше волноваться (Валериана, пустырник, глицин - что то одно).
Сердце выдерживает длительные нагрузки с повышением пульса - нет ничего опасного в вашей тахикардии.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Подскажите, через какое время после перенесенного ковида стоит сдать анализ на д-диметр и посетить кардиолога очна? И требуется ли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Это компенсаторная реакция на вирус, повышение температуры, это норма.
Обязательно пройдёт. Это не опасно.
По поводу зуба, с температурой лучше не посещать стоматолога, хотя бы 7 дней полного благополучия (после выздоровления) лучше тогда пойти.
По поводу страха, здесь если повышен болевой порог, попросите анестезию.
Пустырник, глицин можно попринимать
Клиент
Елена, а если температурный хвост будет длится месяц и больше? Терапевт говорил так бывает. Моя зубная боль столько ждать не сможет :(
Терапевт, Кардиолог
Острая зубная боль тогда да
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Тахикардия после инфекции частое явление за счёт интоксикации, особенно при ковиде.
На узи сердца у Вас норма.
На ЭКГ нарушения процессов реполяризации, это метаболические нарушения при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, ттг, т4 своб, после перенесенных инфекций. Для жизни не опасно.
1 состояние связанно с вирусной интоксикацией организма, пройдёт сама, при ковиде может сохраняться до 3-6 мес. Желательно сдать анализы для исключения сопутствующей патологии: ОАК, ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб.
Можно пропить препарат магнерот, магнеВ6, поможет немного при тахикардии.
2 не опасно
3 противопоказаний к лечению и удалению у стоматолога нет.