Перевороты
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев, он поворачивается с живота на спину на правый бок это уже почти 2 недели так. А на левый то боится то не хочет. Есть повод беспокоиться и обращаться к неврологу? Стимулирую игрушками не в какую не хочет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок доношенный ? Роды были обычные ?
До 6 месяцев невролог сколько раз осматривал ?
По описанию ничего страшного нет
Но нужен более детальный анамнез ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если со стороны невролога ничего нет, то по описанию это вариант нормы. Так же важно, что ещё умеет малыш. Если ребенок развивается согласно возрасту и имеет спектр необходимых навыков этому возрасту, то пока просто ждём.
Для освоения навыка малышам нужно время для того, чтобы мышцы окрепли. Часто когда малыши осваивают навык - сначала активно делают с одной стороны навык, затем начинают осваивать с другой стороны. Не торопите малыша, всему свое время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда ребёнок только начинает осваивать навык, то он может его освоить сначала с одной стороны, а затем с другой (норма около 3-4 недель для освоения навыка с другой стороны).
Вы можете ему активно помогать, показывать игрушку и приподнимать чтобы ребенок тянулся рукой (противоположной той стороне, через которую не переворачивается) и затем уводить ее за спину потихоньку (надеюсь, понятно написала).
А со спины на живот через обе стороны переворачивается?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на приеме у невролога все хорошо ,по НСГ отклонений нет
То дайте время малышу и он освоит этот навык
Старайтесь выкладывать игрушки с разных сторон
И помогать в поворотах в левую сторону