Глюкоза натощак 6

Сдала в приемном покое больницы кровь из вены, а там глюкоза 6. Переживаю очень теперь. Первый раз такое. Кровь натощак. Последний приём пищи был в 21, чай с зефиром еще пила. Я в панике. В приемный покой обратилась с болью в правом боку.

Хр. Тонзиллит, папиллярная карцинома щитовидной железы (удалена левая доля), хр. Гастрит
37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно переживать .
Необходимо будет сдать повторно глюкозу крови утром натощак и гликированный гемоглобин.
Обычно при стрессовых ситуациях возможно повышение глюкозы крови, поэтому нужен контроль в динамике
Есть какие-то жалобы?
Ваш рост и вес?

Ну по части, связанной так сказать, с диабетом, если только ночью часто в туалет хожу. Ну и потолстела, 64 кг, наверное, при росте 150. Но я мало и плохо сплю, много сижу на работе и питаюсь не совсем правильно

Поняла Вас, тогда нужно пересдать показатели планово, еще сдать тогда общий анализ мочи
Старайтесь питаться сбалансировано, по принципу тарелки здорового питания: 50%-клетчатка по 25-белок и медленные углеводы, сон очень важен, старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время. И обязательно физическая активность, если ничего другого не получается, то хотя бы 10 тыс. шагов в день регулярно

Спасибо

Пожалуйста. Если помогла вам , можно, пожалуйста, потом оставить несколько слов отзыва

Хорошо

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне острых или обострении хронических заболеваний возможно повышение сахара в крови, поэтому диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).

Норма глюкозы натощак до 6,1 ммоль/л, таким образом в настоящее время ваш сахар в крови в норме и повышение связано с текущим заболеванием.

Здравствуйте! Только непонятно, что за заболевание, подозрение, что что-то либо с ЖКТ либо с почками. Буду разбираться

Спасибо! Постараюсь в выходные сдать гликированный гемоглобин

Глюкоза повышена не критично

Гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара в крови за предыдущие три месяца , можно оценить его

Спасибо

Будьте здоровы 🌸

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови на верхней границе нормы, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
В стрессовых ситуациях глюкоза крови может повышаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность результатами обследования.
Уровень глюкозы на верхней границе нормы. Для исключения нарушений углеводного обмена лучше повторить анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень глюкозу за 3 месяца.
Скажите, пожалуйста, есть ли лишний вес? Сахарный диабет у родителей?

Здравствуйте! Лишний вес есть, при росте 150 вес где-то 64-65. У родителей нет сахарного диабета

Индекс массы тела 28 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела, что создает риск нарушений углеводного обмена (особенно если жировые отложения сконцентрированы преимущественно на животе). Для профилактики этих нарушений нужно постараться снизить массу тела при помощи коррекции питания (рекомендую метод Гарвардской тарелки) и увеличения повседневной физической активности (ходьба, плавание, фитнес).

Паниковать не стоит, гормоны стресса является контринсулярными и способны повышать уровень глюкозы.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. Глюкоза крови повышена совсем незначительно. Возможно в данном случае повлиял приём зефира накануне, обычно при сдаче анализа на глюкозу крови рекомендуют после 20:00 накануне сдачи анализа уже не кушать, должно быть перед сдачей анализа 10 - 12 часов голода. Так же возможно влияние воспалительного процесса на повышение уровня глюкозы крови, в данном случае любой стрессовый фактор способствует повышению глюкозы крови, которая позже приходит в нормальное значение, обычно в данном случае рекомендуют проконтролировать глюкозу крови через 2 недели после выздоровления. В данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца.

Здравствуйте! Спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1 у вас в норме, можно просто пересдать глюкозу натощак и ещё можете сдать кровь на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Все же ограничивайте легкоусвояемые углеводы

Здравствуйте! Да, буду стараться. Кровь сдам

А есть смысл мне покупать глюкометр? Или пока не надо?

Пока не нужен

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте! Я купила глюкометр, вчера были цифры после обеда 5,8, вечером 5,6, сейчас утром 5,3.

Но бывает же погрешность у глюкометра

Бывает конечно